Вандалы с большой дороги

В Могилёве намерены бороться с воровством решёток с ливневых колодцев. Дорожники порой едва успевают латать дыры.
Вандалы с большой дороги
В Могилёве намерены бороться с воровством решёток с ливневых колодцев. Дорожники порой едва успевают латать дыры.
 
Самые опасные зоны – ямы на дорогах из-за отсутствующих ливневых решёток – в спальных районах, предупреждают водителей в Могилёвском дорожно-мостовом предприятии. Буквально за последние пару месяцев с городских дорог украли полторы сотни чугунных решеток. Ущерб для дорожников – более ста семидесяти миллионов рублей. Среди дорожников уже даже ходит легенда, как по ночному городу разъезжает авто без дна, из которого воры, не привлекая к себе внимания, снимают решётки. А дорожники вынуждены латать дыры, как придётся. На худой конец – досками.
 
Виктор Хальчуков, мастер Могилёвского дорожно-мостового предприятия: «Она практически ничего не выдержит. Если проехать колесом – проломится. Если на ходу не сломается, будет стоять – провалится, и кто будет возмещать? Организация, которая поставила».
 
Случаи, когда авто влетали в ливнёвки без решёток, были, признаются дорожники. А недавно был случай, когда в такую яму в сумерках провалилась женщина. К счастью, отделалась лёгкими ушибами. Маршрутчик Василий говорит, что в спальных районах как никогда актуально: тише едешь – дальше будешь.
 
Дорожники уже заказали новые решётки со специальными запорными устройствами, что будет стоить ещё дороже. Цена обычной решётки ‑ более трехсот тысяч рублей. Станут ли для вандалов новые крепления непреодолимым препятствием, дорожники и сами не уверены. Ведь намертво решётку не прикрепишь: ливнёвки нуждаются в регулярной чистке. Возможно, стоит пересмотреть материал для решёток. Назло ворам.
 
Официальная цена на чугун в легальных заготовительных пунктах – свыше двух тысяч рублей за килограмм. Но там полностью исключают возможность приёма ворованных решеток.
 
Александр Уткин, начальник отдела заготовок Могилёвского облпотребсоюза: «У нас бывают случаи, и заготовители нас ставят в известность, что обращаются люди, которые хотят сдать дроблёные решётки. Мы отказываем в приёме даже кусков лома».
 
В одном из могилёвских РОВД решили не озвучивать на камеру, как продвигаются поиски воришек с большой дороги. Мол, чтоб не раскрывать секреты оперативной работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram