Генетики ответят: стоит ли отдавать ребёнка в большой спорт

Учёные определяют предрасположенность не только к заболеваниям, но и к будущим успехам.
Генетики ответят: стоит ли отдавать ребёнка в большой спорт
Учёные определяют предрасположенность не только к заболеваниям, но и к будущим успехам.

Белорусской лаборатории генетики человека всего три года. Она единственная в стране. Когда открывались, определили два направления исследований – спорт и медицина. Результаты получились впечатляющими. Уже сегодня учёные легко определяют предрасположенность белорусов к инфарктам, инсультам, остеопорозам, диабету, сложной беременности. В спортивном направлении проверяют национальные команды, ищут уникальные гены атлетов.

Ирма Моссэ, профессор Института генетики и цитологии НАН: «Мы не можем сказать, чем отличаются гены, например, конькобежца от генов боксёра. И чтобы выявить этот уникальный олимпийский ген, мы исследуем наших самых выдающихся чемпионов. Сейчас просим ДНК ветеранов спорта: Медведя, Лиепая. Нам обещали».

Перед Ванкуверской Олимпиадой генетики заранее проверили нашу сборную по биатлону. Основываясь на результатах, подкорректировали план тренировок. Результатом – серебро и бронза – довольны все. При этом генетические исследования доступны не только профессионалам, но и всем желающим. Ждать результатов – сутки.

Сама процедура несложная. Для забора ДНК достаточно капли слюны. Завтра мне не скажут, где я проявлю себя лучше – в конном спорте или гимнастике. Но на вопрос, добьюсь ли я результатов в большом спорте, ответят однозначно – да или нет.

Чаще всего проверить генетические данные приводят детей. Хотят знать, есть ли смысл вкладывать в ребёнка силы и деньги. Стоит такая процедура порядка шестисот тысяч рублей. И если родители не всегда готовы на траты, то национальные команды с лёгкостью. Кроме потенциала, покупаемого за большие деньги легионера, генетики могут сказать, нет ли у него склонности к травмам или синдрому внезапной смерти.

Подписывайтесь на нас в Telegram