Беларусь и Таджикистан приступают к реализации новых контрактов

Страны будут работать над общими проектами в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве.
Беларусь и Таджикистан приступают к реализации новых контрактов
Страны будут работать над общими проектами в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве.
 
Об этом договорились президенты во время официального визита Александра Лукашенко в Душанбе. Его главным итогом стало подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между странами на 10 лет.
 
Александр Лукашенко: «Мы заинтересованы в реализации проектов в энергетике, транспорте, коммуникациях, агрокомплексе, поставке агропромышленной продукции. В том числе и на основе лизинга. А также в создании сборочных производств здесь, на таджикской земле. Почему это нам интересно? Это интересно, потому что президент Таджикистана и руководство страны всегда с пониманием относились к тому, что здесь мы сможем с территории Таджикистана торговать уже совместной продукцией на рынках южнее».
 
Таджикистан нуждается в белорусских большегрузных самосвалах. Они работают на строительстве ГРЭС. Заключен крупный контракт на продажу тысячи ста тракторов. Сумма сделки ‑ 20 миллионов долларов. Следующим шагом станет создание совместных сборочных производств сельхозмашин. К слову, в аграрной сфере предстоит реализовать целый комплекс проектов. Есть планы по сборке коммунальной техники, прежде всего ‑ троллейбусов. Для таких производств страны вместе будут готовить специалистов. Таджикистан предлагает открыть на своей территории филиалы белорусских вузов.
 
Сергей Мартынов, министр иностранных дел Беларуси: «Мы со своей стороны не ограничиваемся только сборкой и поставкой техники, но и работаем над тем, чтобы обеспечить необходимый корпус кадров для работы с этой техникой. Были подписаны договорённости о создании здесь, в Таджикистане, инженерно-технического университета, который будет целевым образом работать на подготовку кадров для работы именно в тех направлениях, в которых сотрудничают наши государства».

Подписывайтесь на нас в Telegram