В Эстонии слежка полиции за пользователями Интернета будет упрощена

Соответствующий законопроект поступит в парламент в ближайшее время. Документ предполагает определение IP-адреса компьютера и личности его владельца в кратчайшие сроки.
В Эстонии слежка полиции за пользователями Интернета будет упрощена

Соответствующий законопроект поступит в парламент в ближайшее время. Документ предполагает определение IP-адреса компьютера и личности его владельца в кратчайшие сроки.

ЧП в Минобороны Эстонии удивило всю страну. Местный житель ворвался в здание, открыл огонь и привёл в действие несколько самодельных взрывных устройств. Никаких требований не предъявлял. В ходе перестрелки был убит. По счастливой случайности больше никто не погиб. Люди были поражены. Как этот одиночка смог попасть на территорию режимного объекта?!

Николай Печатнов, военный историк: «Во-первых, по периметру стоят внешние камеры. Внутри попадаешь через двери в металлодетектор. Буквально при входе сидят обязательно два дежурных офицера и, собственно, в само министерство постоянно закрыты двери из бронированного толстого стекла».

Следствие установило: у 57-летнего Карена Драмбяна сообщников не было. Вместе с тем однажды на одном из интернет-порталов он призывал восстать против правительства.

Атаки террористов-одиночек стали ещё одним аргументом в пользу законопроекта. Эксперты в сфере безопасности признали: установить таких экстремистов сегодня сложнее, чем выйти на след радикальных организаций. Практика показывает: зачастую единственным намёком на планы одиночек могут быть только их собственные сообщения в Интернете.

МВД Эстонии предложило упростить процедуру вычисления людей в Интернете. Ведомство уже разработало соответствующий законопроект. Правоохранители настаивают: в современном электронном мире установить IP-адрес компьютера и личность его владельца не должно составлять большого труда. В Эстонии для этого следует получить целый ряд разрешений и написать не одну заявку.

Андрес Анвельт, председатель комиссии права Парламента Эстонии: «По-новому закону, что сейчас готовится, следователь имеет право обращаться к телекоммуникационным фирмам, и у них есть обязательство давать эту информацию, то есть кто владелец и на каком адресе».

Неоднократно из-за бюрократических проволочек действия полиции были запоздалыми. Угрозы, вымогательства и даже похищения людей посредством Интернета стали обычной практикой преступников. Уровень интернетизации в Эстонии один из самых высоких в мире. 75 % населения регулярно пользуются Сетью. Эксперты предупреждают об опасной мировой тенденции. Всемирная паутина грозит превратиться в доступную трибуну для экстремистов.

Подписывайтесь на нас в Telegram