Валентине Гаевой исполнилось 75 лет

Народная артистка Беларуси отмечает юбилей грандиозным праздничным концертом «Моя судьба…».
Валентине Гаевой исполнилось 75 лет

Народная артистка Беларуси отмечает юбилей грандиозным праздничным концертом «Моя судьба…».

На самом деле Гаевая родилась в июле, в самый разгар отпускного сезона. А потому своё 75-летние тогда отметила по-домашнему, в компании сына (Алексей – художник по костюмам в мамином ансамбле). И сейчас настало время для праздника «большого артиста» на большой сцене главного концертного зала страны.

Поздравляют Валентину Ивановну уже третий час. Начали ещё в фойе Дворца Республики. Любимые цветы балетмейстера – ромашки – отцвели. Альтернативой «полевым» в руках поклонников стали хризантемы. Да и великие мужчины сегодня в поклоне к великой женщине.

Партер, балконы, галёрка заняты. Концерт-юбилей Гаевой открыла премьера. «Лесная легенда» – хореографическая сюита в четырёх частях. О языческой эпохе в белорусской истории языком танца – солисты «Хорошек». Почти год репетиций.

Она же, как всегда, – в сторонке. Волнуется. Что не так – завтра разбор полётов. Гаевая – хрупкая дама – железный балетмейстер. Недаром даже Маргарет Тетчер после советской выставки 1974 года в Лондоне обняла «нашу Валентину». И следом в интервью «Таймс» заявила: «лучшими для неё стали павильон космоса и… «Хорошки». Ранее британский премьер в симпатиях к СССР замечена не была.

И сейчас работать с Гаевой готовы далеко не все. Сказывается строгий отбор. Стать солистом «Хорошек» – мало просто танцевать. Кастинг у Валентины Ивановны не прошёл даже нынешний народный артист Борис Моисеев. Причём дважды пытался. Оживлять ту же «Полоцкую тетрадь» (известная программа ансамбля) либо «Прощай, двадцатый век!» нужно с душой. Балетмейстер следит.

В эти минуты царицу национального танца поздравляют гусары Гродненского полка. Для юбилярши звучит «Полонез». А балетмейстер уже сейчас думает о новом проекте. Рабочее название – «Полёт над временем». Говорят, это будет черта-итог, но не точка в «эпохе Гаевой».



Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram