Беларусь готова активно развивать взаимодействие с Эквадором

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел, торговли и интеграции этой латиноамериканской страны.
Беларусь готова активно развивать взаимодействие с Эквадором
Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел, торговли и интеграции этой латиноамериканской страны. О новых перспективных проектах также говорили в МИДе и в торгово-промышленной палате.
 
Южная и Центральная Америка – один из наиболее динамично развивающихся регионов планеты с населением более 500 миллионов человек. За последние годы государства Латинской Америки заметно добавили в экономическом весе. Основа ВВП многих стран – богатая сырьевая база. На их долю выходит 18 процентов мировых запасов нефти, 30 процентов чёрных и четверть цветных металлов. Для Беларуси этот регион один из наиболее перспективных для развития сотрудничества. Большинство латиноамериканских государств заинтересованы в развитии технологий и инфраструктуры. И в этом смысле предложения нашей страны – это оптимальное соотношение между ценой и качеством услуг. Пример тому – белорусско-венесуэльские соглашения. В Венесуэле мы уже строим жилье, добываем нефть, поставляем автомобильную и бытовую технику. Создаются совместные сборочные производства. Всего за несколько лет товарооборот с 5 миллионов увеличился до 2-х миллиардов долларов Подобный взаимовыгодный – как экономический, так и политический – диалог Беларусь предлагает и другим странам региона. В частности, Эквадору. Перспективы сотрудничества Александр Лукашенко сегодня обсудил с главой внешнеполитического ведомства этой страны Риккардо Патиньо.
 
Александр Лукашенко: «Мы готовы с вашей страной вести активный диалог, развивать сотрудничество. У нас абсолютно нет никаких ограничений и закрытых тем. У Беларуси есть хороший пример сотрудничества с Венесуэлой. Мы свободно по этому принципу можем выстроить отношения и с Эквадором. Если это будет нужно, у меня есть определенная договорённость с Уго Чавесом, что мы можем и с помощью Венесуэлы выстраивать наши отношения на трёхсторонней основе, через Венесуэлу. А можем и на двусторонней основе, напрямую. Выбор за вами, любой вариант для нас приемлем. У Беларуси с Эквадором уже сложился определенный уровень отношений, в том числе возрос товарооборот, который по итогам 2010 года достиг почти $ 40 млн. Значит, у нас есть контакты, опыт и практика сотрудничества. Давайте будем переносить их на другие сферы и наращивать».
 
Сейчас основная статья белорусского экспорта – калийные и азотные удобрения. Эквадор стремится к более тесному сотрудничеству.
 
Риккардо Армандо Патиньо Арока, министр иностранных дел, торговли и интеграции Республики Эквадор: «Мы восхищаемся той линией, которой последовательно придерживается Беларусь за годы независимости. Мы убеждены, что белорусский народ сможет преодолеть все трудности и идти вперёд. Мы будем искать точки соприкосновения как в двусторонней повестке, так и в международной. У нас большой потенциал для развития отношений, чтобы от торговли перейти к кооперационным связям».
 
Детали сотрудничества обсудили сегодня в МИДе. Главы внешнеполитических ведомств подписали меморандум. Он предусматривает создание совместной торгово-экономической комиссии. Также обсуждались совместные проекты в образовании и научно-технической сфере.
 
Сергей Мартынов, министр иностранных дел Беларуси: «Мы условились о подготовке плана действий, определения основных направлений проектов сотрудничества. Условились о том, что мы будем работать не только над простой торговлей, увеличением экспорта и импорта. Но будем идти по пути глубокой кооперации, глубокого экономического сотрудничества как в Эквадоре, так и в Беларуси».
 
Эквадор – государство на Северо-Западе Южной Америки с населением около 14 миллионов человек. ВВП страны превышает 115 миллиардов долларов. Основные статьи дохода: добыча нефти, сельское хозяйство и деревообработка. Кстати, структура экономики Эквадора схожа с венесуэльской. И это облегчает продвижение белорусской продукции в эту страну. Уже есть договоренности об оказании услуг по разведке и освоению месторождений нефти, а также других полезных ископаемых. Речь идет о внедрении технологий повышающих нефтеотдачу и обучении специалистов. Со своей стороны Эквадор предлагает целый пакет предложений как для государства, так и для частного бизнеса. В перспективе не исключено и создание совместных предприятий. По мнению гостей, толчок к активизации диалога может дать официальный визит президента Беларуси в Эквадор. Напомню, соответствующее официальное приглашение поступило Александру Лукашенко ещё в июле, а сегодня глава эквадорского МИДа ещё раз его подтвердил.

Подписывайтесь на нас в Telegram