Белорусские водоёмы под особым контролем

Рейд на браконьеров сегодня устроили инспекторы. Не обошлось без нарушителей закона.
Белорусские водоёмы под особым контролем
Рейд на браконьеров сегодня устроили инспекторы. Не обошлось без нарушителей закона.
 
Сегодня зарыбляют Заславское водохранилище. Пока рыба находится вот в таких ёмкостях, но уже через пару минут тонну щуки и сома отпустят в воду с разных берегов. С такой инициативой выступили сами рыболовы-любители. Они хотят сделать все реки и озёра Беларуси богатыми рыбой.
 
Олег Закржевский, председатель правления Общественного объединения «Белорусский рыболовный интернет-клуб»: «Конечно, иметь рядом с домом водоём, где рыбалка будет радовать своими уловами, при этом с минимальными затратами, – мечта каждого рыболова».
 
Зарыбляют это водохранилище уже не в первый раз. Конечно, с разрешения государственной инспекции. В каждом озере обитают разные виды рыб, чаще всего разводят щуку. Оно и понятно – непривередливая, да и живёт в любых условиях.
 
Между тем, одни рыбу разводят, а другие незаконно вылавливают её сетями. Улов браконьеров – около 50 килограммов.
 
А ведь по закону рыболов обязан смотать удочку, когда общий вес улова превысит 5 килограммов. В противном случае это считается браконьерством. Но злостным нарушителям правила не писаны.
 
Зарыбляют все водоёмы страны. Не так давно осетровых, которыми наши водоёмы были богаты полвека назад, решили развести на Гомельщине. В скором времени в реке Сож появится и стерлядь. Ну, а сегодняшняя тонна щуки и сома уже через год даст новое потомство.

Подписывайтесь на нас в Telegram