Жители деревни Барсуки Климовичского района на три дня остались без света и воды

Причина отключений – строительство завода. И энергетики утверждают, что это вынужденная мера.
Жители деревни Барсуки Климовичского района на три дня остались без света и воды
Причина отключений – строительство завода. И энергетики утверждают, что это вынужденная мера.

В то время как по стране начался отопительный сезон, и не сегодня, так завтра батареи станут горячими в квартирах, деревня Барсуки Климовичского района вот уже три дня живёт без света, а заодно и воды, так как водонапорная станция – электрическая. От цивилизации деревенских жителей отключают строго по расписанию с 9 утра и до 7 вечера.

Валентина Тищенко, житель д. Барсуки Климовичского района: «Запасаемся, как можем, – набираем воды. Но не наберешь же, сколько надо. – А со светом, в темноте не сидите? – Сидим. В 6 уже темно становится. А они в 7, в 7:30 вечера включают. Было написано, что в 6 включат».

Об отключении электричества жителей Барсуков энергетики предупредили ещё на прошлой неделе. Неподалеку строится новый цементный завод. И для его подстанции необходимо проложить новые линии электропередач. Старые как раз замыкаются на Барсуках; эта деревня с населением около 700 человек и стала главной преградой на пути энергетиков. Для безопасности работ населённый пункт пришлось полностью обесточить. Одни сельчане к временными трудностям отнеслись с пониманием. Ведь новый завод – это и новые рабочие места, в том числе и для жителей деревни. Другие посчитали: энергетики могли бы заранее продумать альтернативный способ электроснабжения.

Регина Кондратьева, председатель Домамеричского сельсовета: «Поступает много жалоб от людей. К хорошему привыкаешь быстро».

Без света оказались и местные медпункт, магазины, школа, детский сад. Родителям предложили автобусом отвозить дошколят в соседний сад, он в 3 километрах. А школьным поварам пришлось скорректировать меню – перейти на сухой паёк.

Светлана Ковальцова, повар школьной столовой (д. Барсуки): «Готовить-варить – мы не варим. У нас нет ни воды, ни света».

Сложнее пришлось продавцам: из-за перебоев с электричеством размораживаются холодильники. В деревне четыре магазина.

Ольга Жандарова, продавец магазина (д. Барсуки): «Товар портится, мороженое тает. Холодильники-то отключены. – А отвезти на базу? – Не могу. Я работаю от оптовой базы в Минске. – А если это испортится, за ваш счёт? – Да, за наш. Будем платить и кушать».

Энергетики утверждают, что строго выполняют все нормы. Населённый пункт при проведении плановых работ больше чем на сутки оставаться без электричества не может. Кстати, чтобы снизить неудобства детскому саду и школе, всё же предложили на время использовать генераторные подстанции.

Василий Новиков, главный инженер «Климовичские электрические сети»: «Этот вариант прорабатывался. Мы предлагали детсаду, школе, магазину дизель-генератор подключить. Нет, говорят, 4 дня мы потерпим. Мы предлагали свои услуги. Но это всё войдёт в стоимость электроэнергии тому же детсаду».

Вопрос с временным отключением электроэнергии был согласован с климовичскими районными властями. Если бы речь шла о перерыве на длительный срок, например, месяцы, то, как утверждают энергетики, обязательно провели бы дополнительные линии или установили дизельный генератор. Но речь о нескольких днях, и альтернативный источники энергии экономически нецелесообразен.

Александр Сивак, первый заместитель генерального директора «Белэнерго»: «Работы «Климовичские электросети» должны завершить завтра: так и было договорено. Впрочем, терпеть ещё один день без света и воды жителям Барсуков не придётся. Блага цивилизации в глубинку вернут уже вечером».

Подписывайтесь на нас в Telegram