Недобросовестность инвесторов и бюрократизм чиновников

Сегодня в Минске Госконтроль и Прокуратура оценили, как выполняется Декрет Главы государства о создании дополнительных условий для инвестиций в Беларуси. Не так давно Президент указал столичным чиновникам на недостатки в этой сфере и потребовал разобратьс
Недобросовестность инвесторов и бюрократизм чиновников
Сегодня в Минске Госконтроль и Прокуратура оценили, как выполняется Декрет Главы государства о создании дополнительных условий для инвестиций в Беларуси. Не так давно Президент указал столичным чиновникам на недостатки в этой сфере и потребовал разобраться.

Судя по всему, в Минской области проблем не меньше, чем в столице. На бумаге – около 350 инвестиционных договоров. Увы, реально реализуются лишь единицы. К сожалению, многие инвесторы используют положения президентского декрета в своих интересах. Бесплатно получают землю под строительство, например, гостиницы или логистического центра, а вместо этого возводят мелкую станцию техобслуживания, торговый павильон либо кафе. Более того, есть случаи, когда участки стоимостью в несколько миллионов долларов либо пустуют, либо используются под элитную жилую застройку. Немало претензий и к чиновникам. Некоторые заявки рассматриваются дольше года, а одни и те же участки отдают разным людям. В то же время проверить платёжеспособность и серьёзность намерений инвестора получается далеко не всегда.


Владислав Цыдик, председатель Комитета государственного контроля Минской области: «В текущем году должен быть завершён 41 инвестиционный договор. На сегодняшний день только 2 договора имеют завершённую стадию. 39 договоров необходимо выполнить до конца года».


Виктор Жингель, заместитель прокурора Минской области: «Земля выделялась инвесторам, и стоимость земли намного больше, чем те деньги, которые инвесторы собираются вложить в эти проекты. Очень много инвесторов, заключивших договора, у которых нет денег для инвестирования».

Подписывайтесь на нас в Telegram