Беларусь должна производить товары, способные заменить дорогие зарубежные аналоги

Предпосылки к этому есть. Тему импортозамещения обсуждали в правительстве.
Беларусь должна производить товары, способные заменить дорогие зарубежные аналоги
Предпосылки к этому есть. Тему импортозамещения обсуждали в правительстве.

Большой, или расширенный Совмин, как его принято называть, удивил своим форматом. Во дворе Дома правительства – сельскохозяйственная техника, в холлах здания – одежда, продукты питания, новые разработки в электронике, металлургии, деревообработке – всё это импортозамещающая продукция. Предприятие «Интеграл» сейчас активно осваивает производство медицинского оборудования. Одна из последних разработок – электрохирургический генератор. По сути, это электронный скальпель. Продукция востребована не только у нас, её готовы покупать и российские медицинские центры. А значит, можно не только экономить, но и зарабатывать валюту.

Рядом с высокими технологиями обычные пеленальные столы для младенцев. Оказывается, их раньше тоже покупали за рубежом. Хотя делать их можно и у себя. И таких примеров много.

Жароустойчивая посуда из Китая, эмалированные кастрюли украинского производства. У торговли есть много претензий к производителям. Завозить из-за рубежа приходится элементарное.

Позже министр экономики скажет о выставке. Это не достижения, это наши упущенные возможности. Импортозамещающая продукция не может конкурировать на внешних рынках и по цене, а зачастую и по качеству. А главную задачу программы импортозамещения – снизить отрицательное торговое сальдо – так и не удалось выполнить.

Взять хотя бы потребительский импорт. В общем объёме он занимает не так уж и много, но если хотя бы половину этих товаров производили у нас, это позволило бы снизить отрицательное сальдо минимум на $500 млн. Всё так же остро стоит проблема энергоэффективности.

Инвестиционный импорт правительство пообещало не сокращать, а вот тарифную политику обязательно пересмотрят. Будут вводиться прогрессивные нормы: чем больше предприятие производит и чем меньше потребляет энергии, тем меньше тариф. Что касается господдержки, то и здесь будут новые подходы. Как это принято во всем мире. Если говорить образно, то теперь производителям будут давать не рыбу, а удочку, и будут создавать условия для того, чтобы они могли эту рыбу поймать.

Подписывайтесь на нас в Telegram