В княжескую сокровищницу возвращается булава Радзивиллов

Фамилию последнего владельца предмета в музее-заповеднике не разглашают. Ограничиваются лишь фразой – «коллекционер из-за рубежа». Без комментариев и стоимость раритета.
В княжескую сокровищницу возвращается булава Радзивиллов
Фамилию последнего владельца предмета в музее-заповеднике не разглашают. Ограничиваются лишь фразой – «коллекционер из-за рубежа». Без комментариев – и стоимость раритета.

Укутали в красный бархат, словно княгиню. Древний знак в посторонние руки не выдают. Булава Радзивиллов – ровесница несвижской резиденции. Лет, так, четыреста – не меньше, заключают эксперты. «Трубы славы» – герб великой династии – под рукояткой.

Сергей Климов, директор Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Сталь, медь, серебро и золото – очевидно, эта вещь из «скарбца» Радзивиллов. Во время Первой мировой или в межвоенный период она попала в Германию и затем меняла владельцев, пока не оказалась на одном из европейских аукционов».

Оттуда и началась дорога домой. Булав такого типа («голова» – кристалл в 30 граней) на континенте всего пять: по две – в Стокгольме и Берлине, одна – у нас. Был ли это знак власти гетмана (министра обороны во времена Речи Посполитой) – задача для историков. Как, впрочем, и кому из Радзивиллов приходилось махать реликвией.

Гетманский – единственный зал в Несвижском замке, где чердак с секретом. При реконструкции здесь обнаружили средневековые доспехи. Кто же спрятал княжеские латы под этими сводами, до сих пор неизвестно.

Ясно одно: эти вещи никогда не покидали стен резиденции. Как, впрочем, при десяти поколениях Радзивиллов значился в замковых инвентарях Гетманский зал. Сегодня – возрождённый. Деревянные панели, обивка лионским шёлком, лепнина – подлинная эпоха Пане Коханку, легендарного князя-шутника.

Светлана Гаврилова, главный специалист Министерства культуры Беларуси: «Мы хотели через этот объект показать историю рода Радзивиллов, а вместе с ней и историю Беларуси в контексте европейской. Гетманский зал даёт нам такую возможность. Из 27 портретов гетманов найдено 11».

В собраниях Польши, Литвы. Для Несвижа закажут реконструкции. Каждый герой – два с половиной метра. Булаву Радзивиллов разместят рядом. Увидеть знак рода в интерьерах публика сможет уже в этом году. Декабрь – месяц открытия замка.

Подписывайтесь на нас в Telegram