Ремесленники разных стран обмениваются опытом в Минске

В столице проходит международный культурный проект.
Ремесленники разных стран обмениваются опытом в Минске

В столице проходит международный культурный проект.

Дизайнеры 12 мировых столиц, от Токио до Копенгагена, решили сшить слово «Культура», чтобы привлечь внимание к проблемам рукоделия во всем мире.

Во Всемирной электронной энциклопедии, в которой, как известно, есть всё, слова «рукоделие» – нет. Ни значения, ни ссылок. Мастера переживают, что их труд в 21 веке может просто исчезнуть.

Уршула Скоскевич, соавтор проекта «I, CULTURE»: «В то время как Европа и весь мир просто помешались на технологиях, мы стараемся сохранить то, что передавалось из поколения в поколение, работу, в которой есть душа».

Участники проекта – ремесленники разных направлений. Это не любители. В Беларуси больше 4 тысяч мастеров платят налоги. Список ремёсел – как официальной деятельности – стараются расширять по заявкам. В этом году, например, к радости многих мастериц, в перечень добавили «валяние» шерстяных украшений.

Вера Моссэ, ремесленник: «Действительно, есть положение, согласно которому ремесленник платит налог в 35 тысяч белорусских рублей в год. Если зарабатывает больше 290 тысяч, то добавляется ещё 10 %. И он может свободно свои работы продавать на выставках, галереях».

Если посмотреть на афишу выставок, мастер-классов и ярмарок мастеров, то в Минске это как минимум два события в месяц. У дизайнеров – чаще. Именно в этой области белорусское рукоделие может стать фишкой, фирменным знаком наших художников.

Собравшиеся сегодня ремесленники будут спорить, общаться и делиться опытом на протяжении ещё трёх дней. Закрытием станет выставка совместных работ в минском Дворце искусств.

В этом международном проекте и слове «культура» («CULTURE») белорусы отвечают за букву «Е». Её сошьют из огромных лоскутов ткани – 5 на 5 метров. Таким образом, наши мастера займут достойное место в главном слове для всех художников мира.

Подписывайтесь на нас в Telegram