Раритетные фолианты вернули в Дом-музей Якуба Коласа

Их читал классик: фолианты с пожелтевшими страницами вернули в Дом-музей Якуба Коласа. Дореволюционные издания передал частный коллекционер. Причём, безвозмездно.
Раритетные фолианты вернули в Дом-музей Якуба Коласа

Их читал классик: фолианты с пожелтевшими страницами вернули в Дом-музей Якуба Коласа. Дореволюционные издания передал частный коллекционер. Причём, безвозмездно.

Уже не пустой звук: мол, Колас листал. Шиллер, Пушкин, «Исторический вестник» – опять соседи по полке. Книги – из круга чтения классика, довоенного. Сегодня это лучший подарок Дому поэта от давнего друга Анатолия Грекова. Краевед, по сути, спасал «списанных» авторов.

Анна Зайцева, заместитель директора Литературно-мемориального музея Якуба Коласа:
«Энцыклапедычны слоўнік, выдадзены ў канцы дзевятнадцатага стагоддзя Бракгаўзам і Эфронам, які быў менавіта ў бібліятэцы Якуба Коласа. Двадцаць шосты том. Да гэтага часу звыш пяцідзесяці год гісторыі музей так і не змог яго набыць».

Басни Крылова, новеллы Цвейга, романы Тагора, автографы Купалы: первая библиотека Коласа погибла, когда столицу бомбили. Семейное «гнездо» – деревянный дом в парке Горького – народный поэт покидал с пустыми руками. Почти…

«Новая земля» Якуба Коласа: издание четвёртое, экземпляр сегодня единственный. И это не смотря на тираж: десять тысяч. Дорогу к читателю поэме преградили гитлеровцы. В первые дни оккупации весь набор был уничтожен. Этот сигнальный вариант классик увёз с собой в эвакуацию.

После освобождения и ещё при жизни классика собирать старую коллекцию по-новому доверили Мицкевичу-сыну. Данила Константинович покупал фолианты в букинистических лавках Вильнюса, Москвы и даже курортного Кисловодска. А полесские сказки Сержпутовского прислал благодарный читатель Коласа из Ленинграда.

Наталья Шувагина-Адамович, научный сотрудник
Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Дорогой Константин Михайлович! В вашей старой библиотеке когда-то была эта книга… Колас прынцыпова падыходзіў да збіральніцтва. Потым ён, канешне, шукаў штосьці такое, па душы».

И свыше тысячи экземпляров уже восстановили. Процесс: одна-две книги в год. Читать в музее сегодня можно не только Коласа, но и его
«книжный мир».

Подписывайтесь на нас в Telegram