Нанолекарства против онкозаболеваний

Новое белорусское лекарство проходит испытание. Препарат способен распознавать и уничтожать раковые клетки. А лечение не требует хирургического вмешательства. Кроме того, объявлено о серьёзных успехах и в разработке медицинской техники.
Нанолекарства против онкозаболеваний

Новое белорусское лекарство проходит испытание. Препарат способен распознавать и уничтожать раковые клетки. А лечение не требует хирургического вмешательства. Кроме того, объявлено о серьёзных успехах и в разработке медицинской техники.

За последние годы в Беларуси произошёл настоящий прорыв в сфере лазерных технологий, причём с помощью отечественных лазеров теперь делают не только сложнейшие операции, но и стоматологические. Например, этот новый лазер не только разрезает ткани, но и заживляет их. Он заваривает сосуды и делает операцию бескровной. Кстати, стоматологические установки, кресла и остальное оборудование теперь также делают в Беларуси.

Сегодня медики, приехав на скорый вызов даже в самую отдаленную деревню, могут на месте поставить диагноз по кардиозаболеваниям. Умный прибор и кардиограмму сделает и отправит её в любую больницу страны на расшифровку.

Сергей Шмык, директор компании по производству медицинской техники:
«Прикладываешь аппарат к сотовому телефону и передаёшь данные на компьютер любой больницы. Там кардиограмму расшифровывают и сообщают результаты».

В Беларуси теперь также делают аппараты по искусственной вентиляции лёгких. Они отвечают последним требованиям европейских медиков и могут «дышать» даже за грудного ребёнка. А эта новейшая разработка поможет снять зависимость – алкогольную или наркотическую.

Василий Петраковский, заместитель председателя научно-производственного кооператива:
«Импульс поступает в мозг и меняет схему поведения, т.е. отворачивает от водки и наркотиков».

Есть и тренажёры для тех, кто стремится продлить своё сексуальное долголетие. Пользуются бешеным спросом у наших западных соседей.

Сергей Плетнев, руководитель компании по производству медицинской техники: «Мы подарили один такой прибор еврокомиссару, и теперь они сделали заказ на миллион таких приборов для европейских мужчин».

Глобальные планы и в фармацевтике. И это не только уникальные нанотаблетки, убивающие раковые клетки. Импортозамещение лекарств идёт по целым направлениям. Помочь в этом, кстати, готовы индийские бизнесмены. Сейчас в Минске находятся представители крупнейших фармкомпаний Индии. Каждая четвёртая таблетка в мире сходит с их конвейера.

Манодж Бхарти, чрезвычайный и полномочный посол Индии в Беларуси: «Мы считаем, что Беларусь – высокотехнологичная страна с высоким научным потенциалом, поэтому мы готовы не просто с вами торговать, а поделиться технологиями и открыть совместные предприятия».

Конкретные проекты стороны определят уже в течении двух месяцев. Планируется, что большая часть лекарств пойдёт на экспорт. Учитывая, что у индийских партнёров одна из лучших товаропроводящих сетей в мире, проблем с реализацией совместных таблеток за границей быть не должно.

Подписывайтесь на нас в Telegram