Минск отмечает день города

Гуляния проходят во всех районах, а открылся праздник – официально – у стелы «Минск город-герой».
Минск отмечает день города
Это 944-й день рождения столицы. Праздник начался с самого утра и продлится до позднего вечера. По традиции, не обошлось без подарков. Сегодня торжественно открыт после реставрации Лошицкий парк, а 13 человек удостоены почётных званий «Минчанин года».
 
Праздник начался торжественно. Под звуки оркестра к подножию стелы «Минск город-герой» несли цветы руководство столицы, ветераны и почётные жители. Многие из них освобождали Минск и возрождали его после войны. Место встречи символично – скоро здесь вырастет новый музей истории Великой Отечественной.
 
Сегодня праздник окутал всё Троицкое предместье. В старом городе танцевали настоящее аргентинское танго, звучали фольклор, рок, авторская песня, белорусская дуда и даже шотландская волынка. Фестиваль уличных музыкантов – впервые. Идея пришла из Литвы. Автор проекта мечтает, чтобы подобные фестивали одновременно проходили сразу в нескольких странах. А площадка у ратуши сегодня стала местом литературных встреч. Окунувшись в прошлое, здесь можно было послушать самого Максима Богдановича. И совершенно по-новому взглянуть на чтение. Благодаря буккроссингу библиотеки вышли за пределы зданий. Теперь книгу можно взять прямо на скамейке в парке, а прочитав, оставить для других. Таким же образом поступили и художники. Сегодня не надо идти в галерею или музей, скульптура сама пришла в массы.
 
Возле Национальной библиотеки город чествовал гигантов отечественного машиностроения. МАЗ, МТЗ, «Амкадор» выставил лучшие модели, а в Лошицком парке гостей встречали рыцари в доспехах, дамы и кавалеры в нарядах разных времён и персонажи известных сказок. День рождения города стал и вторым днем рождения самой старой в Минске парковой усадьбы. Сегодня её официально открыли после реконструкции.
 
День города стал особым днём для 13 жителей столицы. Им присвоено почётное звание – «Минчанин года». Среди них – золотая рыбка Беларуси – спортсменка Александра Герасименя. Именно она в этом году завоевала золото на чемпионате мира по плаванию, а также люди самых разных профессий – учителя, учёные, строители, военные и врачи.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram