Песни, цветы и подарки

Жительнице Верхнедвинского района исполнилось 100 лет. Юбилей обошёлся без традиционных свечек на торте – их просто некуда все поставить. Имениннице 100 лет. Праздник отмечали с песнями, цветами и мёдом.
Песни, цветы и подарки

Юбилей обошёлся без традиционных свечек на торте – их просто некуда все поставить. Имениннице 100 лет. Праздник отмечали с песнями, цветами и мёдом.

В фотоальбоме Юзефы Сидоровны только чёрно-белые снимки. Когда она вела фото-летопись своей семьи, цветные фотографии ещё не придумали. На её веку многое изобреталось, за плечами жительницы Освейского края уже сто лет.

Юзефа Сидоровна всю жизнь в сельском хозяйстве – когда пастух, когда доярка. Соберись на юбилей вся родня, яблоку негде было бы упасть. У неё семеро детей, но сейчас к ней чаще обращаются как к бабушке, всё-таки 25 внуков и правнуков. Успела пожить в трёх деревнях, и все в Верхнедвинском районе.

На её жизненном пути было несколько войн. Во время Второй мировой узнала, что такое концлагерь. Выжить удалось только ей и брату. Рассказывает, что живёт за себя и за всех родных.

Для именинницы сегодня песни, цветы и подарки. Ещё наказ – не забыть поменять паспорт. Сделать цветное фото по такому случаю специалист приедет на дом.

Подробности - в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram