Пять социальных объектов откроются в Минске ко Дню города

Столица сохранит социальные ориентиры. Все строительные работы уже завершены, идёт подготовка к открытию. Один из объектов – модернизированный операционный блок 4 городской детской клинической больницы. Он оснащён самым современным оборудованием, здесь мо
Пять социальных объектов откроются в Минске ко Дню города

Столица сохранит социальные ориентиры. Все строительные работы уже завершены, идёт подготовка к открытию. Один из объектов – модернизированный операционный блок 4 городской детской клинической больницы. Он оснащён самым современным оборудованием, здесь можно будет проводить сложнейшие операции.

Список того, что сделали в 4 детской больнице, которой почти 35 лет, занял бы полстраницы мелким шрифтом – ремонт оперблока и реанимации, теплоизоляция здания, кондиционеры, освещение… Для таких объёмов работ 15 млрд бюджетных средств – малые деньги. Тем более что речь идет о здоровье детей.

Но ремонт ремонтом, а без нового медицинского оборудования современных условий для лечения не создать. Закупили, что называется, полный комплект. В операционной – мощнейшие микроскопы для офтальмологов, современные аппараты для наркоза. Официальное открытие в пятницу, тогда же и первая операция.

Не могут сдержать радости и врачи реанимации. Здесь всё по последнему слову техники. У каждой кроватки видеокамера, за состоянием пациентов следят компьютеры.

И детская больница – не единственный подарок ко Дню города. Власти Минска привели в порядок несколько социальных объектов. Больше тысячи учеников 1 сентября сели за парты новой школы № 9. После капитального ремонта открылось студенческое общежитие БГУ. На улице Лещинского вырос современный бизнес-центр. А возле центрального автовокзала завершается строительство многоуровневой стоянки.

Подписывайтесь на нас в Telegram