В Бресте под крышей кинотеатра обнаружили пулемёт в боеспособном состоянии

По мнению оперативников, оружие пролежало в тайнике около 10 лет.
В Бресте под крышей кинотеатра обнаружили пулемёт в боеспособном состоянии
По мнению оперативников, оружие пролежало в тайнике около 10 лет.

Улица Пушкинская – центр старого Бреста. Пулемёт нашли на чердаке кинотеатра «Мир» рабочие. Во время ремонта кровли они наткнулись на подпольный тайник, в котором и лежало оружие.

Пулемёт системы Горюнова и более 80 патронов к нему были смазаны, упакованы и, говоря военным языком, поставлены на долговременную консервацию. Недоумение вызывает место схрона – центр города. И самое главное, кому понадобилось прятать здесь такую опасную находку?

За незаконное хранение огнестрельного оружия можно получить до 12 лет лишения свободы. По мнению оперативников, пулемёт (1949 года выпуска) и патроны попали под половицу на чердаке в начале 2000-х годов.

Дмитрий Коровяковский, заместитель начальника Ленинского РОВД г. Бреста: «Практически каждый год граждане сдают в очень хорошем, отличном состоянии оружие времён войны. Здесь удивительный факт, что это оружие послевоенное. Это образец 1943 года, производства 1949. Иначе говоря, это пулемёт из армии, Советской армии. В него внесены некоторые доработки. Это ручка для удобного ношения, а также тренога, которая не предусмотрена в станковом пулемёте».

Прицельная дальность стрельбы из пулемета системы Горюнова до 2 км, скорострельность – 600 выстрелов минуту. Уже более 40 лет эта модель снята с вооружения. Визуально найденное оружие в отличном состоянии. Все механизмы работают, местами сохранилась даже оружейная смазка. Сейчас проводится оперативная проверка. Разыскивают владельца пулемета. Окончательное заключение, пригоден ли он для стрельбы, будут давать эксперты.

В этом году во время операции «Арсенал» только по Брестской области в милицию принесли уже 330 стволов и 68 тысяч патронов. Из последних эпизодов – четыре сотни разнокалиберных боеприпасов, которые нашёл на своём чердаке брестчанин с соседней улицы. К нему, в отличие от безвестного пока пулеметчика, претензий не предъявляли.

Подписывайтесь на нас в Telegram