Президент рассмотрел кадровые вопросы

Изменения затронули местную вертикаль власти, дипломатический корпус, министерства. Всего новые должности получили 17 человек.
Президент рассмотрел кадровые вопросы
Изменения затронули местную вертикаль власти, дипломатический корпус, министерства. Всего новые должности получили 17 человек.
 
Внешняя политика и экономика – между двумя этими понятиями Александр Лукашенко сегодня поставил знак равенства. Именно от экономических результатов будет зависеть оценка работы белорусских посольств, и не важно, в какой стране они находятся. Этот тезис Президент Беларуси адресовал как опытным кадровым дипломатом, так и тем, кто только сегодня получил ранг посла.
 
В дипломатическом корпусе сегодня, пожалуй, самая значительная ротация. Энвер Бариев, ранее возглавлявший Министерство по чрезвычайным ситуациям, приставку «чрезвычайный» сохранил и в новом ранге. Теперь он чрезвычайный и полномочный посол в Туркменистане. Валерий Воронецкий – экс-замминистра иностранных дел – будет представлять интересы Беларуси в Австрии и Хорватии по совместительству, а также в международных организациях, которые располагаются в Вене. Ещё два кадровых дипломата – Наталья Жилевич и Владимир Чушев – назначены послами в Корею и Сирию соответственно. А Александр Король стал генеральным консулом Беларуси в Гданьске.
 
К руководителям местной вертикали власти (с ними Александр Лукашенко встретился отдельно) особое поручение – быть открытыми для людей и внимательными к их проблемам. Волковысский райисполком возглавит Михаил Ситько, главой Берестовицкого района стал Антон Кулисевич, а Краснопольского – Игорь Балахонов.
 
Новый руководитель у предприятия «Гродно Азот». Константин Маянов до этого времени работал директором другого промышленного гиганта «Гродно Химволокно». Новые заместители появились у министра информации – Владимир Матусевич до сих пор курировал печатные СМИ, а Дмитрий Шедко был главредом журнала «Планета». У министра архитектуры и строительства также 2 новых зама – Игорь Костюков и Дмитрий Семенкевич. А вот первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Сергей Редненко будет работать в той же должности, но в Государственном таможенном комитете.

Подписывайтесь на нас в Telegram