Земля белорусских замков: 9 из 21 старинных фортов находятся в Гродненской области

Лидский замок, построенный ещё Гедемином, бьёт все рекорды по популярности. За три последних месяца – 15 тысяч туристов. В чём залог успеха?
Земля белорусских замков: 9 из 21 старинных фортов находятся в Гродненской области

Лидский замок, построенный ещё Гедемином, бьёт все рекорды по популярности. За три последних месяца – 15 тысяч туристов. В чём залог успеха?

Директор лидского музея Анна Драб и сама периодически выступает в роли горожанки экскурсовода. Но не потому, что не хватает кадров, а оттого, что туристов много. Даже в будни Лидский замок посещают до 100 человек. А в выходные дни – до 20 автобусов. Этот год вообще бьёт все рекорды по популярности памятника истории. 15 тысяч человек только за три последних месяца.

Анна Драб, директор Лидского историко-художественного музея: «И во время реконструкции идёт посещение Лидского замка. Вы сегодня видели, что работает одна башня, кусочек замкового двора и околица вокруг замка. И количество посещений нельзя остановить – в самом хорошем смысле этого слова».

Туристы из Литвы, Польши и России здесь бывают через день. В этом году автобусы приезжали из Германии, были туристы и из далекой Венесуэлы. Даже белорусы, которые бывали здесь ранее, удивляются увиденному.


Юлия Коновал, туристка: «Я приехала из Новополоцка в гости к сестре и не могла не посетить это историческое место. Была здесь несколько лет назад. Он совсем другим был, а сейчас реконструировали ,что-то новое появилось, интересные экскурсии».

Экскурсии в Лидском замке – особая гордость работников музея. Сценарии и костюмы разрабатывали вместе с лидским рыцарским клубом. Продвижением бренда занималась местная туристическая компания. А первые результаты появились два года назад. Тогда же заслуги лидского музея оценили и в Минске. Коллектив наградили специальной премией Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

Визитная карточка города Лиды – памятник истории и архитектуры XIV века Лидский замок – встречает гостей уже на въезде в город. В прошлом году завершили первый этап реконструкции замка, восстановили стены и вторую башню.

Пока строители работают внутри замка, сотрудники музея уже сегодня готовятся к новому сезону отпусков. Если популярность замка будет набирать обороты такими темпами, то придётся перейти на круглосуточную работу в замке.

Подписывайтесь на нас в Telegram