Актуальное искусство

Экспозиция столичной Галереи современного искусства признана «Лучшей зарубежной» на Международной ярмарке «АртВильнюс».
Актуальное искусство
Экспозиция столичной Галереи современного искусства признана «Лучшей зарубежной» на Международной ярмарке «АртВильнюс».
 
Валентина Киселёва, арт-директор Галереи современного искусства «Ў»: «Их можно назвать «серебро», «золото», «графит». Это некий элемент, из которого можно выстраивать совершенно любые структуры».
 
Причём каждый день. «Модуль» дизайнера Тамары Соколовой и стал нашим «Окном в победу». Палочки из керамики открывали белорусский павильон на литовском «АртВильнюсе». 100 галерей, 20 стран – соперники из Мадрида, Токио, Нью-Йорка. «Первой» признали минскую Галерею под кратким «У».
 
Валентина Киселёва, арт-директор Галереи современного искусства «Ў»: «Наш рабочий день начинался в 11 утра и продолжался до 9 вечера. И это постоянный поток зрителей – студентов, обычных пенсионеров. Это огромное количество разговоров, контактов, им всё интересно».
 
«Им» – это и Президенту Литвы. Причём такой чести от Дали Грибаускайте удостоились лишь две экспозиции «АртВильнюса»: литовская и белорусская. Наш проект – рассказ о внутренней миграции художника. Во множественном числе. 12 авторов поделились личным на международной ярмарке.
 
Сергей Шабохин, художник, куратор проекта: «Проанализировали, при помощи каких абстракций эти художники погружаются в интимный, внутренний мир. Это может быть эскапизм – переход в какое-то пространство фантазий».
 

Допустим, Гаспара де Ло. Это псевдоним человека-невидимки. Автор скрывается даже от искусствоведов, показывая лишь свои «Брутальные портреты». Другой же участник «АртВильнюса» Владимир Лапо удивляет публику литыми тушками. Той же крысы, найденной в парижском метро. Коллекционеры ценят. Соединение арт-выставок с ярмарками – мировая тенденция. Правда, пока не прижившаяся у нас. А между тем, именно на таких встречах галеристы и узнают, куда двигаться дальше.

Подписывайтесь на нас в Telegram