Мирский замок объединил молодёжь Союзного государства

Здесь состоялось открытие Международного туристского слёта учащихся Союзного государства. Такое замковые стены видели впервые.
Мирский замок объединил молодёжь Союзного государства
Здесь состоялось открытие Международного туристского слёта учащихся Союзного государства. Такое замковые стены видели впервые.
 
Мирский замок и туристы – тандем привычный. Но сегодня здесь всё необычно. Церемония открытия ежегодного турслёта в этом году не случайно в Мире – в пятидесяти километрах от самого лагеря. Замок – символ Беларуси. Мир – основа Союзного государства. А россияне даже лозунг придумали, перефразировав известный слоган: «Мир! Турслёт! Июль!».
 
И этот июль уже шестой. Нынешняя церемония открытия впервые в Мирском замке. Форум принимает рекордное количество гостей – 33 команды из России и восемь из Беларуси. Всего шестьсот участников.
 
Из замка в лес. После официальной церемонии – туристические будни. Вместо обеда – паёк, вместо дома – палатка. До десятого июля школьники и учителя будут жить в разбитом прямо в лесу лагере.
 
Случайных туристов нет. Это победители областных соревнований по туристическим видам спорта. Форум проводят по схеме «два через два»: два года в Беларуси, два года в России. Всё за счёт бюджета Союзного государства. Эта статья расходов в нём постоянная. Турслёт – локальное событие, отчасти решает глобальную задачу.
 
Сергей Митрохович, главный судья туристского слёта: «Это ведь романтика, это интересно. Сейчас многие школьники говорят: «Зачем нам ходить в поход, если можно путешествовать в Интернете». Мы их везём в поход, и тогда они понимают разницу. И равнодушных не остаётся. Туризм – это большое дело!»
 
Испытание номер один на сегодня – погода. Через несколько минут начнётся ливень. Но костёр, гитара и песня остаются в силе. Ведь главное, что все они здесь сегодня собрались.

Подписывайтесь на нас в Telegram