Беларусь с размахом отметила День Независимости

Торжества и гуляния проходили по всей стране.
Беларусь с размахом отметила День Независимости
Торжества и гуляния проходили по всей стране.
 
Главные события развернулись в столице: у стелы «Минск – город-герой». Участие в торжествах по традиции принял Глава государства. Александр Лукашенко обратился к белорусскому народу с приветственным словом. Глава государства отметил, что память о многомиллионных жертвах войны должна бы заставить руководителей государств отказаться от применения силы, находить мирные способы решения конфликтов.
 
Здесь же состоялся военный парад – самый масштабный и зрелищный в истории страны, а затем спортивно-молодёжное шествие. Посмотреть на военный парад и праздничное шествие пришли около 150 тысяч минчан и гостей города. В параде приняли участие около четырёх тысяч военнослужащих и 16 парадных расчётов различной техники – всего более 160 единиц. Шум моторов на земле сменил шум двигателей в небе. В воздух поднялись вертолёты, штурмовики и истребители. Своё мастерство показали военные лётчики. Особый восторг у зрителей вызвал плац-концерт роты почётного караула. После показа военной техники у стелы «Минск – город-герой» вместе с ветеранами спорта и олимпийскими призёрами прошли и юные спортсмены.
 
Завершались торжества выступлением творческих коллективов. Во второй половине дня страна превратилась в одну большую праздничную площадку. Только в столице их было более 40. Главная из них – традиционно у стелы «Минск – город-герой». Здесь прошёл концерт «Мир поздравляет Беларусь», которую организовал телеканал ОНТ – совместо с Министерством культуры и Мингорисполкомом. Кульминацией празника стала акция «Споём гимн вместе» и праздничный салют.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram