Беларусь отмечает скорбную дату – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

70 лет назад на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Основные события пройдут в Бресте. Участие в мероприятиях в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» примет Президент Александр Лукашенко, сообщи
Беларусь отмечает скорбную дату – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны
70 лет назад на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Основные события пройдут в Бресте. Участие в мероприятиях в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» примет Президент Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе Главы государства.
 

Этот день изменил ход мировой истории. Самая кровопролитная в истории человечества война унесла жизни каждого третьего белоруса. Свечи в память о погибших 22 июня зажгутся по всей стране. Главные памятные мероприятия – в Бресткой крепости. Она первой приняла на себя удар. На рассвете здесь прошёл митинг-реквием. В крепости собрались ветераны и гости из 45 стран. Фронтовиков из России традиционно доставил специальный «Поезд времени». Всё пространство от входа в мемориальный комплекс до площади Церемониалов словно вернулось в июньскую ночь 1941 года. Девушки в ситцевых платьях, военные, пока без наград и ранений. Всё точно, как тогда утром, 70 лет назад. После митинга на воды Буга спустили венки с зажжёнными свечами в память о погибших. Брестскую крепость и Минск связал телемост. В столице на площади Победы ночью тоже собрались горожане и участники войны. В память о погибших – минута молчания.

Подписывайтесь на нас в Telegram