Целебное снадобье против простуды

Лекарственные травы уже сейчас собирают на Витебщине.
Целебное снадобье против простуды
Лекарственные травы уже сейчас собирают на Витебщине.
 
Раз ромашка, два ромашка… Чтобы собрать этот контейнер целиком ‑ взмахнуть рукой придётся, наверное, раз 30. На полях Оршанского района эти цветы считают даже не килограммами, за сезон собирают до 15 тонн ромашки.
 
Урожай в этом году богатый. За смену один такой «комбайнёр» собирает до 100 килограммов этого лекарственного растения. Но ромашка ромашке рознь. Необходимо торопиться, лекарственный цвет в самом соку всего-то 10 дней, за это время необходимо собрать все соцветия с четырёх гектаров.
 
Ставку на лекарственные цветы и травы это сельхозпредприятие в Оршанском районе сделало в середине 90-х. Сейчас на полях почти три десятка растений. Начинали с шиповника, а в этом году в промышленных масштабах взялись за подорожник. Фармацевты и косметологи требуют качественное сырьё, растения с обочины больше не годятся.
 
Владимир Мурашко, директор сельскохозяйственного предприятия: «Вот подорожник, который собирается вдоль дорог в диком виде, этот выращивается у нас на участке, получает всё необходимое количество питательных веществ».
 
Уборочная на полях этого предприятия длится с мая до первых заморозков, после ромашки будет шалфей, душица. Время уборки самых ароматных трав приходится делить с пчёлами.
 
Геннадий Негериш, агроном сельскохозяйственного предприятия: «Собирается она во время цветения, очень много прилетает пчёл, просто напросто опасность укусов большая, поэтому, когда пчёлы прекращают свою работу на душице, приходят люди, собирают».
 
Таких сельхозпроизводителей в стране почти три десятка, но большинство работает только в поле, за сырьём стоят в очереди предприятия, в том числе и иностранные. В Оршанском районе после сбора урожая все травы ещё и упакуют. Выращивание, переработка, фасовка. Вот три слагаемые успеха.
 
Вес собранной и уже высушенной продукции за год приближается к отметке 100 тонн. В ближайшее время на предприятии намерены построить ещё один промышленный корпус. На полки аптек урожай этого лета попадет уже осенью.

Подписывайтесь на нас в Telegram