Прогнозы по стройке

Жилищное строительство было также в центре внимания на минувшей неделе. О необходимости поддержки отрасли, жизненно важной для сотен тысяч белорусов, сказано немало Президентом.
Прогнозы по стройке
Жилищное строительство было также в центре внимания на минувшей неделе. О необходимости поддержки отрасли, жизненно важной для сотен тысяч белорусов, сказано немало Президентом. Оснований для паники  тех, кто строит жилье, нет – уверяют в Министерстве строительства и архитектуры.
 
Цена квадратного метра должна быть стабильной – такая задача была поставлена ещё в прошлом году. Снижая индекс строительных работ в первом квартале, стоимость удержали. Мало того, для жилья без отделки она и вовсе упала. В Министерстве архитектуры и строительства уверяют, после первого квартала, несмотря на рост цен на энергоносители, удалось сохранить стоимость строительства жилья для нуждающихся. Изменение курса валют повлияло на себестоимость стройматериалов и на отдельные тарифы. Многие застройщики забеспокоились: не придётся ли снова идти в банки? О том, что никаких изменений по заключённым ранее договорам на строительство жилья не будет, проследят в Комитете госконтроля. Такая новость должна успокоить будущих новосёлов, но и застройщикам не стоит отчаиваться, даже частных могут поддержать льготными кредитами.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram