Мастер-класс от белорусских хирургов

Медицинская помощь, как в столице – эта мечта жителей белорусских регионов всё больше становится явью. В Гродненской областной больнице уже давно проводят сложнейшие операции. А теперь ещё и принимают коллег из других областей Беларуси и даже Канады – отт
Мастер-класс от белорусских хирургов
Медицинская помощь, как в столице – эта мечта жителей белорусских регионов всё больше становится явью. В Гродненской областной больнице уже давно проводят сложнейшие операции. А теперь ещё и принимают коллег из других областей Беларуси и даже Канады – отточить мастерство.
 
Раньше белорусские кардиологи и кардиохирурги на учёбу ездили за границу или в столицу. Сегодня, за опытом медики приехали в Гродно. На экране актового зала Гродненской больницы – трансляция из местной операционной. Профессор Юрий Островский проводит операцию на открытом сердце. Для кардиохирургов в зале – это повторение пройденного. Таких операций только в Гродно в прошлом году провели более 20. Но чем больше опыта, тем точнее становится инструмент, то есть рука хирурга.
 
Вопрос в том, как убедить людей не наматывать лишние сотни километров в столицу. Профессор Островский уверен, что пациентам с патологией клапанов и сосудов сердца окажут квалифицированную помощь на месте. Оборудование операционных и мастерство хирургов в областях отличное. Поэтому именно здесь проводят и научно-практическую конференцию. Один из самых известных канадских специалистов Патрик Тифи также высокого мнения о квалификации хирургов областных клиник. 8 лет назад канадец провёл в Гродно первую операцию по стэнтированию сосудов сердца. Впечатлен тем, что теперь в областной клинике врачи проводят 200 таких процедур в год.
 
Патрик Тифи, профессор университета Западного Онтарио (Канада): «Каждая такая процедура уникальна по своей сути, мы сегодня показываем какие-то различные методы манипуляций. Обратил внимание, что многие из них не новы для белорусских коллег. Но очень важно повторять и развиваться».
 

Такая операция спасает пациентов от инфаркта. С помощью металлической трубочки-протеза – стэна – хирурги укрепляют поражённую стенку сосуда. Канадцам понадобилось 20 минут, чтобы восстановить кровоснабжение сердца жителя Новогрудка Люциана Закревского. Для специалистов в Гродно – это тоже обычное время операции. Но всё же кардиохирургическая практика в областных больницах имеет и свои ограничения. Имплантацию желудочка сердца и пересадку самого сердца эффективнее делать в Минске. Возможно, пока.

Подписывайтесь на нас в Telegram