Необычный банк открыли в Санкт-Петербурге

Его клиенты хранят на счетах – время. Вкладывать, тратить, копить – всё как в обычном банке. Меняется только категория капитала.
Необычный банк открыли в Санкт-Петербурге

Его клиенты хранят на счетах – время. Вкладывать, тратить, копить – всё как в обычном банке. Меняется только категория капитала.

 

Игорь дает мастер-класс по бальным танцам. Профессиональный преподаватель зарабатывает себе уроками не только деньги. Еще время. Он – вкладчик «Банка времени». На его личном счете хранятся часы и минуты. За каждый зачтенный час – столько же помощи со стороны – эдакий обмен услугами по кругу.

 

Игорь Коломоец, преподаватель бальных танцев: «Можно походить на массаж, можно какие-то медицинские услуги. Ну, то есть, если вот мне что-то потребуется срочно, я знаю то, что, не имея финансовых возможностей, я могу в любой момент обратиться в «Банк времени» и получить данную услугу бесплатно».

 

В питерском «Банке времени» сегодня уже более сотни вкладчиков. Каждый заполнил анкету. Указал свои навыки и способности. Данные хранятся в электронном каталоге услуг. С «Банком времени» часто связывают имя американского экономиста. Эдгару Кану достались всемирная известность и кресло президента международной сети «Тайм бэнк». Мало кто знает: идея родилась в Эстонской Советской Социалистической Республике. В Кохтла-Ярве сотрудники трех местных предприятий в конце 70-х принялись частично выполнять друг за друга работу. Не за деньги, а за время. Придумал это местный экономист Владлен Лифшиц.

 

«Банк времени» – это своего рода социальная программа. По сути, помощь на безвозмездной основе. Но приводят в проект вовсе не ограниченные финансовые возможности. Интересен новый формат взаимоотношений. Наталья создает для Игоря портфолио. Игорь, в свою очередь, дает урок танца Анастасии и Василию, и т.д. Денежный вопрос стоял остро пока только однажды.

 

Анастасия Широкова, координатор проекта «Банк времени»: «Один раз к нам пришел человек и сказал, что ему очень важно освободить свою супругу от ребеночка, чтобы она пошла работать, что она уже устала, и он хочет, чтобы посидели с ребеночком, а няню им сложно оплачивать».

 

Александр Юрьевич зарабатывает свои первые часы. Ведет экскурсию об истории Петербурга. Небольшой музей «Невская застава» не избалован вниманием посетителей. «Банк времени» поможет экскурсоводу в полной мере применить свои знания. Реализация собственного потенциала в приоритете для большинства клиентов банка.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram