Парламентская Ассамблея ЕврАзЭС одобрила Проект Порядка назначения судей экономического суда

Парламентарии СНГ осудили попытки преследования ветеранов Великой Отечественной войны. Таковы итоги заседаний в Таврическом дворце.
Парламентская Ассамблея ЕврАзЭС одобрила Проект Порядка назначения судей экономического суда
Парламентарии СНГ осудили попытки преследования ветеранов Великой Отечественной войны. Таковы итоги заседаний в Таврическом дворце.
 
Суд Евразийского экономического Сообщества и попытки героизации нацизма – эти темы вышли на первый план весенних мероприятий Межпарламентских Ассамблей СНГ и ЕврАзЭС. Парламентарии традиционно собрались в Таврическом дворце – штаб-квартире Ассамблей. На внеочередное заседание соберётся Межпарламентская Ассамблея ЕврАзЭС для назначения судей: такое решение было принято парламентариями сегодня. Экономический Суд ЕврАзЭС должен начать функционировать уже с началом 2012 года в Минске. Ассамблее предстоит, согласно Статуту Суда, назначать и освобождать судей от должности. Представлять же кандидатуры будут главы государств. По два судьи от каждой стороны. Сегодня в Таврическом дворце работали над Проектом Порядка назначения судей.
 
Мухтар Тиникеев, председатель Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи ЕарАзЭС по правовым вопросам: «Есть особое мнение белорусской стороны по порядку введения возражений по кандидатуре, представляемой главами государств. И вот белорусская сторона предложила, чтобы это были мотивированные возражения по поводу кандидатур».
 
Параллельно работа кипела в Думском зале дворца. Межпарламентская Ассамблея СНГ организовала международную конференцию, посвященную 65-летию Нюрнбергского процесса. Внимание журналистов было приковано к Председателю Верховной Рады Украины. 9 мая во Львове украинские националисты надругались на ветеранами. В Крыму провели в ответ акцию протеста. Официальных заявлений из Киева не последовало. Владимир Литвин объяснял сегодня почему.
 
Владимир Литвин, Председатель Верховной Рады Украины: «Для нас очень важно не спровоцировать конфликт, потому что для кого-то, может быть, это будет реализацией политических и программных установок. Для нас на первом месте страна, ее территориальная целостность и гражданский мир».
 
Специальной комиссии, созданной по поручению президента Украины, предстоит детально разобраться в произошедшем во Львове. Участники международной конференции с трибуны Межпарламентской Ассамблеи СНГ сегодня напомнили: попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и преследование ветеранов Великой Отечественной противоречат международным правовым актам.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram