Практика решения проблем на местах, инициированная Президентом страны, приносит свои результаты

Ситуации, которые, порой, не замечают местные власти, берут под контроль столичные чиновники. И ехать в Минск для этого людям не приходится. Руководители высшего звена сами отправляются к ним.
Практика решения проблем на местах, инициированная Президентом страны, приносит свои результаты
Ситуации, которые порой не замечают местные власти, берут под контроль столичные чиновники. И ехать в Минск для этого людям не приходится. Руководители высшего звена сами отправляются к ним.
 
В 1992 году из Узбекистана в Беларусь переехала семья Лилии Сайфутдиновой, здесь её родина. В Клецком районе устроилась в колхоз, муж ‑ строитель. Исполком выделил дом, чуть более 70 квадратных метров. И уже тогда износ составлял 58 %, и никаких удобств. В семье Сайфутдиновых ‑ четверо детей. Старшим дочерям ‑ 22 и 23 года, младшим двойняшкам – 13. Уже пять лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Когда заморозилась первая стройка, семье предложили перейти в другой ЖСК. В итоге прибавились не квадратные метры, а  папки с перепиской.
 
Губернатор поручил в ситуации разобраться. В том числе с квартирой. Всего же на приёме, а длился он несколько часов, вопросы задавали разные. Просили отремонтировать кровлю, починить дом, устроить на работу. Бич предпринимателей ‑ мешают необоснованные проверки. Многие проблемы могли быть решены и без вмешательства губернатора, если бы чиновники работали ответственно.
 
В Клецке, с населением чуть более 10 тысяч человек, в единственной больнице недавно сделали ремонт, закупили новое оборудование. Но врачей пока не хватает: укомплектована кадрами только на 70 %.
 
Сергей Кишко в больнице работает несколько месяцев. После окончания медуниверситета в Минске молодой специалист попал по распределению в Несвиж. Но получил предложение и родного Клецка, хорошая зарплата, да ещё и квартира.
 
Такие встречи с людьми председатель облисполкома проводит два раза в месяц, это поручение Президента, чтобы чиновники не засиживались в кабинетах и оказывали реальную помощь тем, кто в ней нуждается. Многие вопросы, которые сегодня не были решены на месте, губернатор взял под личный контроль.

Подписывайтесь на нас в Telegram