Электронный студенческий, электронные книги и лекции студентам по Интернету

В Гродненском университете имени Янки Купалы внедряют в процесс обучения новые технологии.
Электронный студенческий, электронные книги и лекции студентам по Интернету
В Гродненском университете имени Янки Купалы внедряют в процесс обучения новые технологии.
 
Первокурсница гродненского университета Юлия Новогран уже 1 сентября почувствовала, что такое быть студенткой в новом понимании, когда вместо традиционного студенческого билета ей вручили электронный. В перспективе такая небольшая карточка должна, в принципе, заменить весь набор документов студента.
Электронный билет позволит заказывать книги в библиотеке, получать стипендию, рассчитываться за обеды в столовой, входить в аудитории, дверь которых закрыта электронным замком. Студенческая жизнь расписана по программе.
 
Юлия Новогран, студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «К примеру, электронное расписание облегчает нашу студенческую жизнь, в любой момент мы можем узнать изменения либо в расписании пар, либо аудиторий».
 
Новые технологии теперь и на школьных уроках. Даже на физкультуре: в том же Гродненском университете первыми в СНГ разработали электронный учебник обучения баскетболу.
 
Владимир Храмов, доцент кафедры спортивных дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «В качестве конкурентов можно объявить учебный видеофильм. Но он, в отличие от нашего продукта, имеет собственные задачи. Например, вряд ли будет корректно показывать на уроке пятого класса тренировку, которую выполняют футболисты экстракласса».
 
Сейчас экспертизу в Министерстве образования проходят ещё несколько электронных учебников по физкультуре. А сегодня вместе с ректором гродненские студенты пообщались с коллегами из Москвы и Киева. В режиме видеоконференции договорились о совместном использовании электронных библиотек.
 
Евгений Ровба, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Мы являемся участниками одного из проектов по туристическим специальностям – дистанционного образования. Здесь участвуют учёные из шести ВУЗов нашей страны, а также Германии, Италии, Чехии».
 
В планах ‑ внедрить интерактивное общение в обучение студентов. Преподаватели уже готовы читать интернет-лекции.
 
В этом году в Гродненском государственном университете начнет работу филиал белорусско-индийского центра по подготовке IT-специалистов. Это проект Парка высоких технологий. С помощью видеосвязи лекции белорусским студентам будут читать преподаватели из Индии.

Подписывайтесь на нас в Telegram