Где цветёт сакура…

Власти Японии заявили о намерении объявить регионы, пострадавшие от стихийного бедствия, «специальными зонами восстановления». Парламент уже приступил к рассмотрению нового закона. Для пострадавших регионов планируется установить льготное налогообложение
Где цветёт сакура…
Власти Японии заявили о намерении объявить регионы, пострадавшие от стихийного бедствия, «специальными зонами восстановления». Парламент уже приступил к рассмотрению нового закона. Для пострадавших регионов планируется установить льготное налогообложение и преференции, которые позволят ускорить реконструкцию разрушенных городов и поселков.
 
Между тем многие населённые районы на восточном побережье острова Хонсю, на которые 11 марта обрушилось цунами, до сих пор остаются затопленными. Меняется и число жертв. Естественно, в сторону увеличения. На сегодняшний день погибшими считаются более 12 тысяч, а пропавшими без вести – 15,5 тысяч человек. Остаётся напряжённой ситуация на атомной электростанции «Фукусима-1». Допустимая норма радиации вблизи аварийной АЭС превышена в тысячи раз. Япония и весь мир будут пересматривать стандарты безопасности для атомных станций. А «Фукусиму» остановят и накроют специальным куполом. Многие государства оказывают помощь Японии, на этой неделе правительство Беларуси приняло решение оказать Стране Восходящего Солнца гуманитарную помощь на 500 тысяч долларов. Тем не менее, мы не будем рассказывать о последствиях драматичных событий. А попытаемся взглянуть на нынешнюю Японию глазами живущих там белорусов. Некоторые из них вернулись после землетрясения, другие – решили остаться, не смотря ни на что.

Подробности – в сюжете нашего корреспондента.

Подписывайтесь на нас в Telegram