Громкое уголовное дело завершено

Суровый приговор зачитали «гомельскому душителю», который совершил целую серию нападений на женщин.
Громкое уголовное дело завершено
Суровый приговор зачитали «гомельскому душителю», который совершил целую серию нападений на женщин.
 
Преступник, которого следователи за глаза прозвали гомельский душитель, орудовал в тихих и безлюдных местах. Нападал он исключительно на женщин. На скамье подсудимых 30-летний житель Чечерска далеко не в первый раз, ровно половину своей жизни он провёл за решёткой. В его авторском списке уголовных статей кража, грабёж, разбой и изнасилование. Освободившись в августе прошлого года, мужчина придумал себе новое криминальное занятие – стал нападать на женщин в Гомеле и Чечерске.
 
Кирилл Вишняков, старший помощник прокурора Центрального района г. Гомеля: «С первой своей жертвой обвиняемый познакомился на ночной дискотеке. Покурили, пообщались. Впоследствии он завёл её за угол здания, где стал душить. Когда она потеряла сознание, он снял с неё драгоценности. Остальных своих жертв обвиняемый выслеживал ночью на улице поодиночке».
 
Попался преступник на чётвертой жертве, её он решил не душить, а избить, и был задержан. Всего ночные нападения принесли ему драгоценностей и ценных вещей на сумму около 10 миллионов рублей. Если верить статистике, именно против женщин направлено большинство уличных преступлений, а поймать такого одиночку, как «душитель», наиболее сложно. Тем не менее именно эта статистка констатирует: за последние 5 лет ситуация на гомельских улицах кардинально изменилась.
 
Сергей Алейник, заместитель командира полка патрульно-постовой службы УВД Гомельского облисполкома: «Мы в свою очередь внедряем новые формы и методы работы: профилактируем те места, где наиболее часто совершаются такие преступления, используем такие методы, как несение службы в гражданской одежде. Если анализировать ситуацию 2005 и 2010 года, то совершение таких преступлений, как грабежи и разбои, уменьшилось почти на 50 %, а совершение хулиганств уменьшилось почти на 70 %».
 

Бойцы спецназа, которые знают толк в рукопашном бою с преступниками, советуют женщинам стараться не гулять поодиночке, обходить опасные места и не стесняться спасаться бегством и звать на помощь. Но если на вас напали сзади, в манере «душителя», главное – не пугаться, а действовать быстро. Несмотря на то что обидеть женщину легко, расплата оказалась тяжёлой.Суд квалифицировал действие «гомельского душителя» как разбой. Вердикт суров – 14 лет колонии строго режима.

Подписывайтесь на нас в Telegram