Тест на «человечность»

Госавтоинспекторы провели необычный эксперимент. Водителей, что называется, ловили на живца.
Тест на «человечность»
Госавтоинспекторы провели необычный эксперимент. Водителей, что называется, ловили на живца.

Белорусские инспекторы ГАИ смогли почувствовать себя актёрами. Правда, играть пришлось не Гамлета, а неадекватного пешехода. В качестве реквизита – водочная бутылка. Вместо сцены – дорога. Вместо зрителей — проезжающие водители.

В отличие от реальных персонажей, ряженый инспектор под колёса не лезет, лишь намекает, что в любой момент может это сделать. Остальные в засаде ждут реакции водителей. Никто даже не притормаживает. За час остановилась лишь машина «Скорой помощи» из местной поликлиники.

Но если к пьяному на дороге отношение специфическое, то безразличие водителей в следующем эпизоде серьёзно настораживает. Инспектор изображает сбитого велосипедиста. Не заметить его сложно, лежит фактически на проезжей части. Но попавший в беду человек никого не интересует. Машины проносятся мимо, даже когда на дороге появляется ещё один участник эксперимента. Наконец мольбы девушки услышаны. Остановившийся водитель рассказывает, что и сам не раз становился жертвой безразличия на дороге.

Пешеходы кричат: «Посмотрите – давит на газ, не разбирая дороги». Водители отвечают: «Ну куда ты лезешь под колёса, как сумасшедший». Эта война длится уже много лет, и о перемирии пока не идёт даже речи. В прошлом году белорусские дороги превратились в последний путь для 485 пешеходов.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram