Могилёвская SOS–детская деревня спустя год после открытия заполнена наполовину

Уютные коттеджи укомплектованы всем необходимым.
Могилёвская SOS–детская деревня спустя год после открытия заполнена наполовину
Уютные коттеджи укомплектованы всем необходимым.
 
Потенциальных маленьких жильцов ‑ детей-сирот ‑ к сожалению, достаточно. В дефиците – мамы.
 
В этом доме будний день проходит, как в самой обычной семье. Дети сделали уроки, пообедали, Лариса Антоновна помогает собраться шести ученикам в школу. Официально она – родитель-воспитатель SOS–детской деревни. Но Никита, Дима, Илья, Лера, Настя и Маша зовут её мамой. Все дети – воспитанники детских домов. Но это в прошлом.
 
В Беларуси могилёвская SOS–детская деревня третья по счёту. Открылась чуть больше года назад. Но до сих пор половина домиков – каждый для отдельной семьи – пустуют. Потенциальных маленьких жильцов, которые смогли бы переехать сюда из детских домов и приютов, хватает. Но вот вакансии пяти мам остаются незанятыми.
 
Лариса Мартинкевич, родитель-воспитатель SOS–детской деревни: «Обидно, конечно, обидно. Хорошие домики, устроенные. И сколько в них детей могли бы жить и радоваться. Почему радоваться? Потому что я вижу, что моим детям здесь хорошо».
 
Уютные коттеджи в детской деревне полностью укомплектованы мебелью и бытовой техникой. У мам в детской деревне есть и выходные, и почти двухмесячный отпуск, как у всех педагогов, и помощница по дому. Её здесь называют по-семейному: «тётя». Главное требование для желающих стать мамой в детской деревне ‑ человеческие качества, готовность к чужим детям относиться, как к своим собственным. Но именно это условие, по мнению администрации детской деревни, делает вакансии мам с пометкой «для избранных».
 
Сергей Шестопалов, заместитель директора SOS–детская деревня г. Могилёв: «Некоторые неосознанно приходят, ведь к этому надо ещё прийти. Это как на всю жизнь. Нам нужно ещё пять, это точно. Одна готовится, она сейчас работает тётей. Готовится принять хозяйство в свои руки, стать SOS-мамой».
 
Лариса Мартинкевич в могилёвскую детскую деревню приехала из Гродненской области. Раньше работала учителем. Как-то пыталась посчитать: сколько длится теперь её рабочий день. Вышло целых пятнадцать часов! Но ведь приобрела гораздо большее, объясняет свой выбор мама по призванию.

Подписывайтесь на нас в Telegram