Против бывшего директора «Пинскдрева» возбуждено уголовное дело

Обвинение Лорану Ариничу пока не предъявлено. Следствие проводит целый ряд сложных экспертиз.
Против бывшего директора «Пинскдрева» возбуждено уголовное дело

Обвинение Лорану Ариничу пока не предъявлено. Прежде следствию предстоит завершить целый ряд сложных экспертиз. Расследование дела о взрыве на предприятии, в результате которого погибли люди, продолжается. Причины устанавливаются. Но некоторые выводы в прокуратуре сообщили уже сегодня.

Расследование этого уголовного дела пока находится в самом начале. И в Генпрокуратуре не скрывают, что оно будет сложным. Но уже сейчас причину трагедии на «Пинскдреве» можно назвать закономерной.

Сейчас все улики с места происшествия находятся у экспертов. Но в громком деле – одних лабораторных заключений будет недостаточно. К тому же, расследование и сбор доказательств затруднил взрыв, который прогремел до пожара в цехе. Не смогут рассказать, что произошло на «Пинскдреве» 25 октября прошлого года и 14 погибших. Но некоторые показания уже сейчас говорят, что история с роковой развязкой началась много лет назад.

Виктор Конон, заместитель Генерального прокурора Беларуси: «Категория дел по технике безопасности – сложная. Тем более, как нам удалось установить, безобразия на «Пинскдреве» начались ещё в 2005 году. Но на это руководством закрывались глаза. По-видимому, деньги были важнее людей. Проводится тщательное расследование. И те люди, которые отвечали за нарушения безопасности, будут привлечены к суду».

Пока уголовное дело возбуждено против бывшего директора «Пинскдрева». Лоран Аринич начал карьеру еще в 1963 году. И признан одним из успешнейших топ-менеджеров Беларуси. Как выясняется, ремарки в его бизнес-репутацию регулярно пыталось внести МЧС. Но на предписания о нарушениях пожарной безопасности ответом становился рост объемов экспорта.

Виктор Конон, заместитель Генерального прокурора Беларуси: «Эти гранулы, которые производились в цехе, продавались за пределы страны. Это валютная выручка».

Топливные гранулы – предприятие доходное, но взрывоопасное. В основе, так называемых, пиллет – отходы деревообработки и пыль. И как выясняется, многие предприятия не в состоянии работать с такими легковоспламеняющимися компонентами.

Александр Губин, заместитель начальника отдела энергосбережения, экологии и охраны труда концерна «Беллесбумпром»: «На устранение некоторых нарушений некоторым предприятиям потребуются значительные капитальные вложения. Это и вентиляция, и пожарная автоматика, и системы пожаротушения».

а уголовным делом «Пинскдрева» будут следить как минимум 45 000 человек. Это численность сотрудников в сфере деревообработки. В Генеральной прокуратуре сегодня потребовали устранить все негативные тенденции в сфере охраны труда. Руководителям всех пожаро- и взрывоопасных производств до 1 марта необходимо получить лицензию МЧС. Иначе работа предприятий будет приостановлена. Но настораживает другое. К примеру, только в Могилёвской области, из целого ряда уже запрещенных производств, 79 продолжают функционировать.

Подписывайтесь на нас в Telegram