Жители Планеты отмечают День родного языка

Как влияют современные технологии на его сохранение и развитие? – тема этого года заявлена ЮНЕСКО.
Жители Планеты отмечают День родного языка
Как влияют современные технологии на его сохранение и развитие? – тема этого года заявлена ЮНЕСКО.
 
На филфаке БГУ у родной речи сегодня  почти фестиваль. Неделя белорусского языка открылась. Расписание общее для студентов и профессуры. Здесь и лекции публицистов, мастер-классы поэтов, литературные бои. Один из семи дней решили отдать переводу. Допустим, с украинского на белорусский и наоборот. Правда, прежде нужно побывать на семинаре-практикуме от академиков. Не стоит забывать: в белорусской орфографии и пунктуации прописали новые правила. Допустим, «ва ўніверсітэце», теперь «у» стало кратким, как и в словах иностранного происхождения.
 
Александр Лукашанец, директор Института языка и литературы Национальной академии наук Беларуси: «Беларуская мова развіваецца паслядоўна, паспяхова і ў адпаведнасці з тымі тэндэнцыямі, якія вызначаюць развіццё ўсіх славянскіх моў наогул».
 

В Могилёве «по-белорусски» сегодня заговорил городской транспорт. Объявления в автобусах и троллейбусах – строками из стихов поэтов-земляков. Их записали голосами лучших школьников областного центра. Не остался в стороне и Белорусский Республиканский Союз молодёжи. На улицах Могилёва активисты раздавали листовки с отрывками из произведений классиков и современных авторов.

Подписывайтесь на нас в Telegram