Гарантия трудоустройства появится у студентов колледжей и ВУЗов Беларуси

При поступлении каждый первокурсник обязан будет заключить с учебным заведением договор. Третьей стороной может выступить предприятие-работодатель.
Гарантия трудоустройства появится у студентов колледжей и ВУЗов Беларуси
При поступлении каждый первокурсник обязан будет заключить с учебным заведением договор. Третьей стороной может выступить предприятие-работодатель. Эта норма содержится в Кодексе об образовании, сообщили сегодня в Минобразования.
 
Кодекс утверждён Президентом в этом месяце, а в силу вступит с 1 сентября. Кадровый вопрос – одна из важнейших его составляющих. Студент должен быть уверен, что его знания будут востребованы, а государство получит квалифицированного специалиста. В целом система образования не изменится. Сохранены меры социальной защиты для учащихся и педагогов, а студенты платной формы обучения могут рассчитывать на рассрочку платежей. Образование в Беларуси максимально приблизят к европейским стандартам – в стране уже действует двухступенчатая форма обучения в ВУЗах, теперь аналогичную систему введут в учреждениях среднеспециального образования. Особое внимание в Кодексе – послевузовскому образованию. Впервые аспиранты смогут получить диплом исследователя.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram