Помощь с точностью до секунды и до метра

В Гродно машины «скорой помощи» оборудовали gps-навигацией.
Помощь с точностью до секунды и до метра
В Гродно машины «скорой помощи» оборудовали gps-навигацией.
 
Ещё три года назад после звонка по телефону все данные диспетчер стации скорой помощи в Гродно записывал вручную в журнал. Сейчас – данные по вызову вносят в компьютер.
 
Татьяна Макаревич все предыдущие нововведения лично внедряла в работу. Сейчас настал черед спутниковой навигации. Машины гродненской службы «103» оборудовали gps, и теперь на большом экране диспетчеру видно, где какая бригада находится, с какой скоростью двигается автомобиль, не заблудился или не застрял ли в пробке. Теперь каждая карета скорой помощи может использоваться еще эффективнее.
 
Татьяна Макаревич, фельдшер городской клинической больницы скорой медицинской помощи (г. Гродно): «Может, она где-то рядом проезжает, может она рядом около общественного места, где вызывают пострадавшему или какая-то авария, мы можем тут же отозвать по рации и сразу же туда направить бригаду».
 
Все данные – а это и сам звонок, и данные, которые внёс фельдшер, и маршрут передвижения автомобилей хранятся в базе данных. Здесь и фамилии больных, которые состоят на особом учете у специалистов в поликлиниках. Когда диспетчер вводит данные таких пациентов – программа сама выдает их адрес и историю болезни. Диспетчеры сразу видят, кому помощь нужна неотложно.
 
Александр Байгин, заместитель главного врача городской клинической больницы скорой медицинской помощи (г. Гродно): «Когда только человек работает, всегда присутствует человеческий фактор, в данном случае компьютерная программа позволяет и очередность и срочность. Не даст упустить, если вдруг много вызовов».
 
Gps-навигация позволит точнее соблюдать нормативы прибытия для оказания экстренной помощи. От 15 минут в областном центре, до 30 – в сельской местности. Новинками в работе гродненской станции «скорой помощи» заинтересовались специалисты из районных центров. В ближайшее время спутниковый контроль за неотложками опробуют врачи из Лиды.
 
Сам gsm-передатчик в автомобиле спрятан под приборной панелью. Это специально сделано для лучшего контроля и дисциплинированности водителей. Пока такой системой в Гродно оборудованы 12 машин «скорой помощи». В планах на этот год – gps-навигацией оснастить все кареты скорой помощи.

Подписывайтесь на нас в Telegram