Беларусь и Украина подписали договор о транзите нефти в нашу страну

Документ рассчитан на два года. Однако он составлен так, что стороны смогут без труда продлить это соглашение. Из Одесского порта в Беларусь нефть будет поступать по новому маршруту – нефтепроводом «Одесса-Броды».
Беларусь и Украина подписали договор о транзите нефти в нашу страну
Документ рассчитан на два года. Однако он составлен так, что стороны смогут без труда продлить это соглашение. Из одесского порта в Беларусь нефть будет поступать по новому маршруту – нефтепроводом «Одесса-Броды».
 

Речь идёт о прокачке четырёх миллионов тонн ежегодно. Напомним: в ноябре нефтепровод «Одесса-Броды» уже запускали в аверсном, то есть плановом режиме. Тогда состоялась пробная прокачка 80 тонн сырья по новому маршруту. Такой способ доставки гораздо дешевле, чем по железной дороге. Стороны отмечают: достигнутые договорённости выгодны как Минску, так и Киеву. Кроме того, Украина сейчас ведёт переговоры с Белорусской нефтяной компанией о возможности поставки нефти этим же маршрутом для нужд своих нефтеперерабатывающих заводов. При этом специалисты отмечают: белорусско-украинское соглашение не затрагивает интересов России по транзиту нефти через Украину в Европу.

Подписывайтесь на нас в Telegram