Налоговые инспекторы напоминают о том, что пора подавать декларации

Принимать их будут до 1 марта.
Налоговые инспекторы напоминают о том, что пора подавать декларации
Принимать их будут до 1 марта.
 
Большого количества деклараций в этом году в налоговых инспекциях не ожидают. После перехода на единую 12 %-ную ставку подоходного налога необходимость ежегодного отчёта для большинства граждан отпала. Это подтверждают цифры: если по итогам 2008 года отчитывались 77 тысяч граждан, то по итогам 2009 ‑ уже 36 тысяч человек.
 
К слову, по данным Министерства, переход на 12 % для всех себя оправдал. Денег в казну стало поступать больше, а бумажек, чтобы рассчитаться с государством, людям заполнять надо меньше.
 
Светлана Шевченко, начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества граждан МНС: «Раньше 11 %, а теперь ‑ свыше 14. Оправдало себя то, что у граждан нет необходимости обращаться за вычетами».
 
Не придётся ходить в налоговую и тем, кто заработал меньше 17, 5 млн. рублей от продажи продуктов со своего подсобного хозяйства, и тем, кому подарили не больше этой суммы. То есть не более 500 базовых величин. Это новые правила.
 
Светлана Шевченко, начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества граждан МНС: «Кому необходимо – за границей или из-за границы, в том числе иностранные организации, которые занимаются игорным бизнесом».
 
Необходимость идти в налоговую касается всех, кто в этом году набивал свой электронный кошелёк: заработал, выиграл или отбил у врага в сетевой игре. В реальном мире по-прежнему нужно декларировать второй проданный автомобиль, вторую квартиру и дачу. И, внимание: даже единственный проданный в этом году грузовик и микроавтобус особых спецификаций.
 
На примере конкретно взятой инспекции Московского района столицы видна та же ситуация, что и по стране. Год назад к середине января здесь было уже 80 деклараций, сейчас – только 50. Всего ожидают около 1 000, но, несмотря на это, инспекция, как и все остальные в столице, до 1 марта переходит на расширенный график работы: с 8 утра до 7 вечера по будням, и с девяти до часа в субботу.

Подписывайтесь на нас в Telegram