Хоккейная дипломатия

Спортивным событием недели стал, конечно же, Рождественский хоккейный турнир на приз Президента Беларуси, который проходи в Минске уже седьмой раз. Ещё одна добрая рождественская традиция нашей страны. Соревнования уже давно окрестили неофициальным чемпи
Хоккейная дипломатия
Спортивным событием недели стал, конечно же, Рождественский хоккейный  турнир на приз Президента Беларуси, который проходи в Минске уже седьмой раз. Ещё одна добрая рождественская традиция нашей страны. Соревнования уже давно окрестили неофициальным чемпионатом мира среди любителей. И в самом деле – некоторые постоянные участники на это время откладывают все свои дела и едут в Беларусь. Почему?
 
Впервые в Беларусь для участия в Рождественском турнире 78-летний Эдуард Бшайт приехал в прошлом году. Из любопытства – правда ли, в совсем неизвестной для этого немца Беларуси так любят хоккей, что даже на рождественские каникулы отправляются не в отпуск, а на ледовые арены? Приехал, и, признается, практически влюбился – и в местный турнир, и в отличные ледовые арены и в страну.
 
Впрочем, очень многие хоккеисты, приезжавшие в Минск, как и самый возрастной игрок турнира – Бшайт, на разведку, возвращаются сюда год за годом. Рождественский турнир среди любителей за семь лет своего существования приобрел неофициальный статус чемпионата мира среди любителей. А потому не только победа, но и участие в нем – для многих экс-олимпийских и чемпионов мира – уже дело престижа.
 
Действительно, официальный старт соревнованиям всегда дает Президент Лукашенко, но после официальной церемонии он превращается в обычного игрока сильной команды, побеждавшей на турнире пять раз из семи.
 
Изобилие заброшенных шайб, яркие моменты и комбинационная игра, безусловно, придали колорит нынешнему чемпионату. Но Рождественский турнир на то и рождественский, что гостей знакомят не только со спортивными традициями, но и традиционным белорусским гостеприимством. Так, для хоккеистов словацкой команды, второй день в Минске начался с экскурсии по заводу «Кристалл». Приезжие игроки практически со спортивным азартом внимали рассказу о технологиях и секретах производства. Австрийцы же отправились по маршруту «Беларусь спортивная».
 
Хотя, разумеется, самое яркое впечатление – всё же от главной ледовой арены страны ‑ «Минск-Арены». Альпийцы побывали на Велодроме и Конькобежном овале, но больше всего поразились главной хоккейной площадке – арене финальных игр Рождественского турнира. Для участников рождественского турнира успешное выступление на турнире, как и для любого спортсмена, задача первоочередная. Где, как не здесь – на «Минск-арене» ‑ одной из самых современных и вместительных хоккейных площадок Европы – можно погрузиться в настоящую атмосферу спортивного праздника.
 
В финале встретились давние соперники – Беларусь и Россия. На трибунах – 15 тысяч зрителей. При такой поддержке нелегко приходилось сопернику белорусов – команде России, даже невзирая на весь её звездный статус. В составе легендарные в прошлом хоккеисты – чемпионы мира и обладатели кубка Стэнли. Жаркое ледовое сражение продолжалось вплоть до финальной сирены. В это вечер было всё: красивые подачи, заброшенные шайбы, запредельные эмоции. Дело чуть не дошло и до кулачного боя, а закончилось серией буллитов. Единственно точным стал бросок российского нападающего Андрея Коваленко. Он принес своей команде вторую победу. До этого пять раз главный трофей оставался у белорусской команды.
 
Впрочем, белорусы уже пообещали через год взять реванш. В матче за третье место команда Финляндии взяла верх над украинскими хоккеистами: 4:1 и в четвертый раз завоевала бронзовые награды турнира.Четыре дня увлекательных рождественских каникул с белорусским хоккейным колоритом пролетели незаметно. Пришло время разъезжаться, но многие участники Рождественского турнира решили не ждать год, а уже определились со следующий визитом в Беларусь, на этот раз в формате «вне игры».
 
Эльмар Бойгер, нападающий сборной команды Германии: «Мне очень понравилась организация турнира, всё устроено на высшем уровне. Я очень рад, что сегодня играю здесь против вашей команды. Я знаю, что она очень сильная. Несмотря на то, что на льду мы противники, мы, спортсмены, всегда помним о том, что спорт объединяет. Помогает народам лучше понять друг друга. Кстати, мне особенно интересно и приятно, что за белорусскую команду играет сам Президент».
 
Ну а менеджеры любительских команд уже начали присматривать новых звёзд для следующего Рождественского хоккейного турнира, который обязательно пройдет в Минске через год.

Подписывайтесь на нас в Telegram