С традиционным поздравлением к гражданам Беларуси в последние минуты 31 декабря обратился Президент страны

Александр Лукашенко пожелал любви и благополучия каждой семье, и призвал белорусов желать мира, добра и счастья друг другу.
С традиционным поздравлением к гражданам Беларуси в последние минуты 31 декабря обратился Президент страны
Александр Лукашенко пожелал любви и благополучия каждой семье и призвал белорусов желать мира, добра и счастья друг другу.
 
2010 году Глава государства предложил пожелать счастливого пути в историю и всем вместе смотреть вперёд. Цели на будущее – стать развитой европейской страной и войти в число первых  50 государств мира по индексу развития человеческого потенциала – Александр Лукашенко назвал амбициозными, но выполнимыми.
 
Александр Лукашенко: «Дорогие друзья! В эти минуты уходящего года я, прежде всего, хотел бы обратиться к абсолютному большинству белорусского народа. Именно благодаря вам я имею уникальную возможность в эти волнительные мгновения истории войти в дома белорусов, в ваши семьи с поздравлениями и пожеланиями мира и добра. Свои поздравления я также адресую нашему меньшинству. Вы должны знать: вас воспринимаю как неотъемлемую часть нашего общества, со своими целями, взглядами и устремлениями. Вы имеете свою точку зрения, особое понимание мироустройства и развития нашей страны. Это ваше право, которое отнять у вас никто не может. Но вы должны знать: ваше мнение нам не безразлично. И мы вместе с подавляющим большинством нашего народа будем бороться за вас, ваши взгляды. Мы будем искать пути к вашим умам и сердцам, потому что иначе невозможно объединить общество, сохранить страну и решить задачи, стоящие перед нами.
 
Уходит в историю 2010 год. Буквально промелькнуло первое десятилетие нового ХХІ века. Эти годы, я уверен, были особыми и неповторимыми в нашем развитии. Главным итогом последних 10 лет стало создание основ нашей государственности, становление нации, развитие морально здорового общества, формирование мощного экономического фундамента страны, укрепление надёжной системы национальной безопасности, признание авторитета Беларуси на международной арене. В эти годы мы подверглись серьёзным испытаниям. Прежде всего, нас попробовал на прочность привнесённый извне финансово-экономический кризис. Вторым испытанием устойчивости нашего государства явилась прошедшая избирательная кампания. Отдельные силы попытались использовать её, чтобы расшатать страну. Но благодаря именно вашей стойкости, мужеству, рассудительности мы справились с вызовами нового столетия! Мы отстояли свою независимость и небольшой клочок земли в центре Европы, имя которому – Беларусь. Это земля наших предков, на которой жить нашим детям!
 
Дорогие белорусы! Перед нами долгий путь борьбы и созидания. Мы должны не только выстоять, мы должны поднять нашу Беларусь до высот цивилизации. И в этом можем рассчитывать только на себя! Счастливое будущее белорусского народа зависит от выдержки, упорства, настойчивости и работоспособности каждого из нас. Нам необходимо переломить в самих себе провинциальный комплекс «маленького народа» и осознать себя нацией, решающей не только свои задачи, но и формирующей облик Европы! Мы поставили перед собой амбициозные цели: стать развитой европейской страной, в которой комфортно жить людям; сформировать новый облик белорусской экономики, основанной на передовых знаниях и технологиях; войти в число первых 50 стран мира по индексу развития человеческого потенциала. Я уверен, мы эти задачи решим. Потому что мы –  народ-труженик, народ-созидатель!»

Подписывайтесь на нас в Telegram