Белорусская сторона приняла решение о непродлении мандата офиса ОБСЕ в Минске

Это осознанное решение и обусловлено оно отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Беларуси. Эта позиция на протяжении ряда лет излагалась в официальных заявлениях белорусской стороны, заявили в МИДе.
Белорусская сторона приняла решение о непродлении мандата офиса ОБСЕ в Минске

Это осознанное решение, и обусловлено оно отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Беларуси. Эта позиция на протяжении ряда лет излагалась в официальных заявлениях белорусской стороны, заявили в МИДе.

Постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Александр Сычев  проинформировал об этом решении членов Постоянного совета ОБСЕ. Офис ОБСЕ в Минске был открыт в 2003 году. За это время реализован целый ряд значимых совместных проектов. Эксперты ОБСЕ и заинтересованные госучреждения успешно сотрудничали в области развития альтернативных источников энергии, сельского туризма, восстановления регионов, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, особое внимание в рамках совместных проектов уделялось созданию эффективных механизмов взаимодействия государственных и общественных организаций, развитию законодательства о местном самоуправлении, борьбе с торговлей людьми.

 
Андрей Савиных, начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Беларуси: «Белорусская сторона высоко оценивает последовательные усилия сотрудников офиса по реализации совместных проектов. Уверены, что деятельность офиса внесла важный вклад в совершенствование работы государственных институтов Беларуси. Оценка результатов деятельности офиса говорит о том, что его мандат выполнен. Опыт Латвии, Эстонии и Грузии, где в последние годы аналогичные полевые представительства ОБСЕ были закрыты после определённого периода их работы, проектная деятельность этой международной организации может успешно и эффективно реализовываться в прямых контактах с её институтами. Этот подход уже на протяжении нескольких лет отрабатывался нами со штаб-квартирой ОБСЕ. Решение о прекращении работы офиса ОБСЕ в Минске не приведёт к снижению уровня взаимодействия Беларуси с этой организацией: напротив, мы готовы к укреплению и повышению эффективности практического взаимодействия с институтами ОБСЕ по всем направлениям программной деятельности организации».

Подписывайтесь на нас в Telegram