Рождество Христово по григорианскому календарю отмечают христиане по всему миру

Рождественские службы прошли во всех католических храмах Беларуси.
Рождество Христово по григорианскому календарю отмечают христиане по всему миру
Рождественские службы прошли во всех католических храмах Беларуси.
 
В календаре – это второй по значимости праздник после Пасхи. И по традиции, верующие проводят его дома, с семьей. Празднования начались накануне вечером. Центром торжеств в этом году стал костел Воздвижения Святого Креста в Вилейке. Мессу возглавил митрополит Тадеуш Кондрусевич – глава белорусских католиков. Не случайно, костел историко-культурная ценность. В городе к такому событию готовились заранее. Храм – в огнях, на улицах ‑ праздничная иллюминация. Соорудили вертеп – композиция на тему Рождества. На праздник в Вилейку пришли десятки человек, съехались и жители окрестных городов.
 
Кульминация для католического мира ‑ служба в Ватикане. С балкона Собора Святого Петра Папа Римский Бенедикт XVI произнес послание на 65 языках. Рождество по григорианскому календарю сегодня отмечают свыше миллиарда человек в ста странах мира – христиане западной традиции, протестанты и некоторые православные церкви.
 
В Беларуси Рождество отмечает вторая по численности конфессия. Римско-католическая церковь сейчас – это 4 епархии и около 470 приходов. И везде сегодня – праздничные службы. В костелы шли целыми семьями, чтобы после мессы праздновать в кругу родных и близких.
 
В семье Виталия и Юлии Царик этот день всегда ждут с нетерпением. Особенно Марта, Полина и Илона. Красные колпаки, елка, веселье. Для взрослых не меньше радости – в это суетливое время так важно собраться большой семьей.
 
Впереди еще 8 дней праздника – это так называемая Октава Рождества – время для подарков, милосердия и добрых дел.

Подписывайтесь на нас в Telegram