В Беларуси первый день досрочного голосования по президентским выборам

Оно продлится до 18 декабря включительно.
В Беларуси первый день досрочного голосования по президентским выборам
Оно продлится до 18 декабря включительно.
 
Избирательные участки закрылись чуть более полутора часов назад, и на каждом из них по итогам дня появится протокол – сколько избирателей проголосовало.
 
В первый день досрочного голосования на избирательном участке в столичной средней школе № 25 – настоящий ажиотаж. К досрочному голосованию всё подготовлено ещё накануне – кабины, на каждом участке – Конституция, Избирательный кодекс, информация обо всех кандидатах в президенты.
 
За несколько часов – более 50 человек – активность высока! Председатель комиссии связывает её с расписанием занятий.
 
Всего по всей стране и за её пределами сегодня открылись более шести тысяч участков. На том, что под номером «один» – он расположен в столичном университете физической культуры – большинство избирателей – преподаватели и студенты. В основной день голосования 19 декабря у многих уже есть свои планы.
 
Проголосовать досрочно можно будет вплоть до даты основных выборов. До воскресенья участки будут открыты с 10 утра до двух часов дня и с 16 до 19 часов. Чтобы получить бюллетень потребуется документ, удостоверяющий личность: паспорт, военный билет, удостоверение госслужащего или справка об утере паспорта. Во время перерыва урна для голосования опечатывается. В круглосуточном режиме за ней наблюдают милиционеры. Их задача – безопасность и порядок.
 
К наблюдению за досрочным голосованием на президентских выборах приступили и международные наблюдатели. Их аккредитовано более 900. Досрочное голосование – общемировая практика, она распространена в США, Германии, Швеции, Австралии. При этом, например, в США на досрочное голосование отводится более месяца, а само волеизъявление можно сделать по электронной почте. Такой порядок существует и во многих странах Евросоюза.
 
По итогам каждого дня на участках будет вывешиваться протокол о том, сколько человек проголосовало. С этой информацией может ознакомиться любой желающий.

Подписывайтесь на нас в Telegram