Лида вышла на старт

В городе встречали призёров Олимпиады и известных тренеров, затем масштабная акция «Беларусь – спортивная страна» передаст эстафету другим городам.
Лида вышла на старт
В городе встречали призёров Олимпиады и известных тренеров, затем масштабная акция «Беларусь – спортивная страна» передаст эстафету другим городам.
 
Ледовый дворец на 1000 зрительских мест, футбольное поле с искусственным покрытием, рядом  – универсальный спортивный комплекс, а через дорогу – лыжероллерная трасса. Весь этот спортивный микрорайон в Лиде построили к республиканскому празднику «Дажынкi».
 
С момента открытия прошло несколько месяцев, а на ледовой площадке сегодня первые районные соревнования среди школьников. На других спортивных объектах  – мастер-класс известных белорусских тренеров по футболу и баскетболу. Спортивный праздник по всему городу. Лида сегодня принимала Республиканскую акцию «Беларусь – спортивная страна». Кто не решился встать на коньки или выйти на баскетбольную площадку,  мог просто пообщаться с призёрами Олимпийских игр, которым было что рассказать и с чем сравнить. С каждым годом в стране появляется больше спортивных объектов.
 
Елена Волчецкая, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике: «На днях прошло первенство республики по гимнастике в Могилёвском дворце гимнастики. Вот там, я думаю, должны расти чемпионы. А если сравнивать с тем периодом, когда я занималась, мы занимались в совершенно неприспособленном зале, снаряды были нетиповые, что требовались тогда».
 
Именитые спортсмены посетили и Лидский детский дом. Многие его воспитанники входят в состав национальных сборных по разным видам спорта. Максим Алекса уже два года занимается настольным теннисом. За спиной – победы в областных и республиканских соревнованиях. Недавно вернулся с первенства Союзного государства по настольному теннису, говорит, в нашей стране есть на кого равняться. Сейчас 14-летний Максим сможет научиться кататься и на роликовых коньках. Набор спортивного инвентаря – это подарок воспитанникам детского дома от Национального олимпийского комитета.
 
2 декабря республиканская акция «Беларусь – спортивная страна» переместится в Витебск. А завершится 16 октября большим праздником в столице.

Подписывайтесь на нас в Telegram