Депутаты рассмотрели новый Жилищный кодекс

Его первое чтение прошло на заседании шестой сессии Палаты представителей.
Депутаты рассмотрели новый Жилищный кодекс
Его первое чтение прошло на заседании шестой сессии Палаты представителей.
 
Самый обсуждаемый вопрос на сессии в парламенте ‑ проект нового Жилищного кодекса. Переданный на рассмотрение депутатам еще весной только сегодня он был принят в первом чтении. Окончательно проект станет законом года через два: слишком много еще спорных моментов по правам и обязанностям собственника.
 
Кодекс, по которому жилищные отношения в нашей стране развиваются сегодня, был принят ещё в 1999 году. За 10 лет документ так и не тронуло время – ни одной поправки. Казалось бы, такая стабильность на фоне быстро меняющихся жилищных отношений. Если раньше почти половина всего жилфонда была государственной, то сегодня 85 % ‑ в частной собственности, защиту которой гарантирует новая редакция кодекса.
 
В этом году в Беларуси построят почти 7 миллионов квадратных метров жилья. За 5 последних лет это 27 миллионов. Жилищная сфера ‑ одна из приоритетных социальных программ. То, что государство будет и дальше помогать людям решать жилищные проблемы по доступным ценам и быстро, не раз говорил Президент Лукашенко. Это прописано и в проекте программы социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы. Государство собирается полностью пересмотреть жилищную политику. Разработан проект указа: кредит на строительство жилья можно взять под его залог, без поручителей. Банкиры документ одобрили, скоро он ляжет на стол Президенту.
 
Галина Полянская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Норма, которая снижает риски банков, позволит больше выдавать кредитов людям. Институт поручительства испытывает проблемы, уже нет столько поручителей, мы строим очень много жилья, и естественно нет такого количества поручителей. Эта норма позволит банкам предоставлять кредит под залог имущества».
 
В 2008 году, с принятием в Беларуси закона по ипотеке, кредит под залог имущества выдавали всего несколько банков. Из-за кризиса процесс приостановился. К тому же закон тогда не обещал кредиторам защиты от рисков.
 
Некоторые изменения коснутся товариществ собственников. К примеру, теперь будет определён порядок оплаты за техническое обслуживание для юридических лиц. А всем жильцам первых этажей разрешат переводить свои жилые помещения в нежилые – под офисы, магазины или ателье бытовых услуг ‑ достаточно только разрешения местных властей. Кроме того в проекте кодекса прописаны не только права, но и обязанности собственника.

Подписывайтесь на нас в Telegram