Ответная реакция

То, что не под силу оказалось решить на местах, теперь будет решаться из столицы.
Ответная реакция
То, что не под силу оказалось решить на местах, теперь будет решаться из столицы. После мониторинга работы чиновников с обращениями граждан (его проводила Администрация Президента) решили регулярно проводить общественные приёмные, чтобы проблемы каждого человека были услышаны.
 
Это 17-ая встреча граждан с чиновниками в общественной приёмной. На этот раз на кону вопросы коммуналки – те, что в рейтинге самых злободневных. Рутина их остаётся во все дни и повсюду. Деревня Новое поле. Войти на некоторые подворья можно лишь в резиновых сапогах. После того как прорвало канализацию, фекалии подошли вплотную даже к детскому саду. Жители винят местных коммунальщиков. Сделать жизнь комфортней они обещали ещё несколько лет назад, но ничего так и не сделали.
 
Жительница этого дома – бывшая учительница, а ныне пенсионерка Мария Васильевна – снова пойдёт жаловаться. В её архиве целая подшивка документов – ответы чиновников на жалобы жителей. Пенсионерка уже прошла путь от ЖЭСа до райисполкома и вот теперь начинает всё вновь. Некоторые люди в общественную приёмную приходят просто озлобленные. Сразу настроены на борьбу и идут вроде за помощью, но уже готовы воевать, и требуется много моральных усилий, чтобы разъяснить им, что здесь их ждут и помощь не за горами. Министр ЖКХ Владимир Белохвостов ратует за кратчайшие сроки устранения проблем. Касаются они жизненно важных для белорусов тем: отопления, капитального ремонта и самоуправства некоторых коммунальщиков. Дистанция между высоким чиновником и простыми людьми сокращается. Разговор с глазу на глаз – это новый старый формат общения с гражданами. Только в Минской области в этом году около 5 тысяч обращений. Повторных стало меньше – лишь каждое десятое. Значит, проблемы решаются.
 
Всего за время работы приёмной – а это два часа – было рассмотрено с десяток обращений от жителей области. Около трети решены положительно, часть переадресованы в различные инстанции с последующим контролем.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram