Президент Литвы 20 октября с рабочим визитом посетит Минск

Ожидается, что Александр Лукашенко и Даля Грибаускайте проведут переговоры в узком и расширенном составах. Беларусь и Литва не ближайшие соседи, но и важнейшие торгово-экономические партнёры.
Президент Литвы 20 октября с рабочим визитом посетит Минск
Ожидается, что Александр Лукашенко и Даля Грибаускайте проведут переговоры в узком и расширенном составах. Беларусь и Литва не только ближайшие соседи, но и важнейшие торгово-экономические партнёры.
 
Литовские инвестиции в нашу экономику – это более 150 миллионов долларов. Успешно развивается взаимная торговля. По сравнению с прошлым годом товарооборот вырос на четверть. За полгода наторговали почти на 420 миллионов долларов. На треть увеличился экспорт. В Беларуси работают 410 предприятий с литовским капиталом, в Литве – более 200 с белорусским. Деловым кругам наших стран удалось выйти на новый уровень инвестиционного сотрудничества. За 6 месяцев в совместные с Беларусью проекты Литва вложила более 15 миллионов долларов. Литовцы инвестируют в гостиничный бизнес, строительство, логистику. Несколько проектов реализуются в энергетике – это транзит венесуэльской нефти, а также совместное строительство в Литве терминала по разжижению газа. Сейчас эту возможность изучают специалисты. Более активно будут использовать и торгово-транспортный потенциал Клайпедского порта.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram